Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Adjudicatarios de Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Desde 2019, Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo ha adjudicado 1.751 contratos a 485 empresas por 335,1 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 264 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
485 empresas · 335,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.8 contratos · último en mayo de 2022 | 25,5 M€7,6 % | 7,6 % | 8 | |
| 2 | AXPE Consulting S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 22,1 M€6,6 % | 6,6 % | 5 | |
| 3 | Securitas Seguridad España, SA67 contratos · último en agosto de 2026 | 12,2 M€3,6 % | 3,6 % | 67 | |
| 4 | Euskaltel, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2026 | 10,7 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 5 | Fernandez Rosillo y Cia S.L19 contratos · último en agosto de 2026 | 10,3 M€3,1 % | 3,1 % | 19 | |
| 6 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.44 contratos · último en octubre de 2026 | 10,2 M€3 % | 3 % | 44 | |
| 7 | Adelfas Energia S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 9,9 M€3 % | 3 % | 5 | |
| 8 | EDP Clientes S.A.U22 contratos · último en marzo de 2022 | 9,4 M€2,8 % | 2,8 % | 22 | |
| 9 | Rucecan, S.L.43 contratos · último en octubre de 2025 | 8,5 M€2,6 % | 2,6 % | 43 | |
| 10 | Alquiber Quality,s.a.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,9 M€2,1 % | 2,1 % | 5 | |
| 11 | Solred S.A.7 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 12 | Global Tektia S.L.17 contratos · último en febrero de 2026 | 6,9 M€2 % | 2 % | 17 | |
| 13 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226)43 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€2 % | 2 % | 43 | |
| 14 | Servicios y Obras del Norte, S.A.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€2 % | 2 % | 32 | |
| 15 | N.r.ruiz,s.a.43 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,3 M€1,6 % | 1,6 % | 43 | |
| 16 | Centro de Jardineria la Encina S.L.8 contratos · último en abril de 2022 | 5,1 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 17 | Mapfre España S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 5 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 19 | Oracle Iberica S.r.l.4 contratos · último en agosto de 2026 | 4,7 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 20 | UTE Cuevas Gestión de Obras S.l.u.-comsa, S.A.U.2 contratos · último en febrero de 2026 | 4,4 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 21 | Api movilidad S.A.-IMESAPI, S.A.20 contratos · último en agosto de 2022 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 20 | |
| 22 | Global Smart Iot S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | CLN Servicios Integrales, S.L24 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€1 % | 1 % | 24 | |
| 24 | telefonica soluciones de informtica12 contratos · último en octubre de 2026 | 3,3 M€1 % | 1 % | 12 | |
| 25 | Autobuses Madrazo S.L.28 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€1 % | 1 % | 28 | |
| 26 | Lacantabrica 202526 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€0,9 % | 0,9 % | 26 | |
| 27 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.22 contratos · último en octubre de 2025 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 22 | |
| 28 | Seidor Solutions, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Algoritmos Procesos y Diseños, S.A.4 contratos · último en octubre de 2022 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 30 | Técnicos Asociados Minero Industriales S.A. (Tamisa)37 contratos · último en agosto de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 37 | |
| 31 | Ricoh Spain IT Services, SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Opp 2002 Obra Civil S.L.6 contratos · último en abril de 2022 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 33 | Tracasa Instrumental , S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 34 | Copsesa32 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 32 | |
| 35 | Cidi-centro Internacional de Idiomas S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Asociación Red Cántabra de Desarrollo Rural1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Transportes Terrestres Cantabros, S.a.-rutas del Cantabrico, S.l.-grupo Enatcar, S.a.-viajes por Carretera, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares, S.L.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 16 | |
| 38 | Autobuses Juan Ruíz, S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 39 | Arasti Barca Ma y Ma S.L.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Northgate Renting Flexible, S.A.4 contratos · último en julio de 2021 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 41 | Cannor, Obras y Servicios de Cantabria, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 42 | Tedcon Integral S.L7 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 43 | Arposa60, S.L. y Servicios y Obras del Norte, S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Autotour Aranda Calderón, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 45 | Ibérica de Sales, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 46 | Solpavifer, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 47 | Teknoservice S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Archivos Cantabria, S.L.28 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 28 | |
| 49 | Mavi Muñoz S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 50 | Angel Hernandez Autocares SL10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 10 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·