Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Adjudicatarios de Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Desde 2019, Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo ha adjudicado 1.742 contratos a 483 empresas por 322,7 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 262 empresas han ganado un único contrato.
18 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
483 empresas · 322,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Securitas Seguridad España, SA67 contratos · último en agosto de 2026 | 12,2 M€3,8 % | 3,8 % | 67 | |
| 6 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.43 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,4 M€2,9 % | 2,9 % | 43 | |
| 8 | Rucecan, S.L.43 contratos · último en octubre de 2025 | 8,5 M€2,6 % | 2,6 % | 43 | |
| 11 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226)43 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€2,1 % | 2,1 % | 43 | |
| 14 | N.r.ruiz,s.a.43 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,3 M€1,7 % | 1,7 % | 43 | |
| 59 | General Machines Technology, S.L.40 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 40 | |
| 124 | Equipos de Oficinas Norte de España S.A.39 contratos · último en octubre de 2026 | 370,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 39 | |
| 29 | Técnicos Asociados Minero Industriales S.A. (Tamisa)37 contratos · último en agosto de 2026 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 37 | |
| 12 | Servicios y Obras del Norte, S.A.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€2,1 % | 2,1 % | 32 | |
| 33 | Copsesa32 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,7 % | 0,7 % | 32 | |
| 24 | Autobuses Madrazo S.L.28 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€1 % | 1 % | 28 | |
| 47 | Archivos Cantabria, S.L.28 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 28 | |
| 25 | Lacantabrica 202526 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€1 % | 1 % | 26 | |
| 22 | CLN Servicios Integrales, S.L24 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,3 M€1 % | 1 % | 24 | |
| 7 | EDP Clientes S.A.U22 contratos · último en marzo de 2022 | 9,4 M€2,9 % | 2,9 % | 22 | |
| 26 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.22 contratos · último en octubre de 2025 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 22 | |
| 20 | Api movilidad S.A.-IMESAPI, S.A.20 contratos · último en agosto de 2022 | 4 M€1,3 % | 1,3 % | 20 | |
| 69 | Gioc, S.L.20 contratos · último en agosto de 2026 | 866,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 20 | |
| 4 | Fernandez Rosillo y Cia S.L19 contratos · último en agosto de 2026 | 10,3 M€3,2 % | 3,2 % | 19 | |
| 201 | Autobuses Benito19 contratos · último en noviembre de 2025 | 131,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 37 | Autobuses Juan Ruíz, S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 53 | Construcciones y Excavaciones Anibal S.L.17 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 17 | |
| 13 | Global Tektia S.L.16 contratos · último en febrero de 2026 | 6,1 M€1,9 % | 1,9 % | 16 | |
| 36 | Transportes Terrestres Cantabros, S.a.-rutas del Cantabrico, S.l.-grupo Enatcar, S.a.-viajes por Carretera, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares, S.L.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,7 % | 0,7 % | 16 | |
| 133 | Garnica S.A.16 contratos · último en septiembre de 2024 | 322,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 40 | Cannor, Obras y Servicios de Cantabria, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 43 | Autotour Aranda Calderón, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 23 | telefonica soluciones de informtica12 contratos · último en octubre de 2026 | 3,3 M€1 % | 1 % | 12 | |
| 97 | Ingeconsul, S.L.12 contratos · último en agosto de 2026 | 525,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 48 | Mavi Muñoz S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 67 | Valnera Consultoría y Sistemas S.L.11 contratos · último en marzo de 2022 | 882,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 83 | Malla Talud11 contratos · último en julio de 2022 | 709,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 49 | Angel Hernandez Autocares SL10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 50 | Quintial Obras y Servicios, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 55 | Castillo Quijano, S.L.10 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 51 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 75 | bedunde s.l9 contratos · último en septiembre de 2025 | 805,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 99 | Servicios y Proyectos Educativos en Cantabria SL9 contratos · último en junio de 2026 | 511,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 132 | UTE Alsa 20219 contratos · último en agosto de 2021 | 322,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 1 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.8 contratos · último en mayo de 2022 | 25,5 M€7,9 % | 7,9 % | 8 | |
| 15 | Centro de Jardineria la Encina S.L.8 contratos · último en abril de 2022 | 5,1 M€1,6 % | 1,6 % | 8 | |
| 70 | Proinlec Norte, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2025 | 850,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 111 | Muebles Vilorsa S.L.8 contratos · último en noviembre de 2022 | 446,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 198 | Educa Fogg S.L.8 contratos · último en abril de 2026 | 133,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 214 | Lmi Limpieza y Mantenimiento SL8 contratos · último en septiembre de 2021 | 112 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 10 | Solred S.A.7 contratos · último en agosto de 2026 | 6,9 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 41 | Tedcon Integral S.L7 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 45 | Solpavifer, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 74 | Transportes Terrestres Cantabrs,s.a.-rutas del Cantabrico, S.l-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-trasnportes Accesibles Peninsulares, S,L,.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 78 | Rozaver S.L7 contratos · último en septiembre de 2026 | 763 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·