Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
En 2026, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 213 contratos a 130 empresas por 56,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 91 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 56,4 M€ · 130 empresas · 213 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
130 empresas · 56,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Securitas Seguridad España, SA16 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€5,7 % | 5,7 % | 16 | |
| 1 | Alquiber Quality,s.a.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,9 M€12 % | 12 % | 5 | |
| 2 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€8,3 % | 8,3 % | 4 | |
| 7 | Servicios y Obras del Norte, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 25 | Solred S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 522,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 32 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 362,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 50 | Blas Peña SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 121,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 51 | WSP Spain-apia S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 111 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 52 | Copsesa4 contratos · último en agosto de 2026 | 110,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 23 | Solpavifer, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 583,8 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 34 | Ingeconsul, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 311 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 35 | Tedcon Integral S.L3 contratos · último en octubre de 2026 | 267,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 38 | Construcciones y Excavaciones Anibal S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 241,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 56 | Archivos Cantabria, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 94,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 57 | Educa Fogg S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 93,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 58 | Niños en las llamas SLU3 contratos · último en agosto de 2026 | 92,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 63 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 77 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 67 | Gioc, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 63,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 84 | Brenes Xxi, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 35,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 90 | General Machines Technology, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 28,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 94 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 106 | Equipos de Oficinas Norte de España S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 4 | Fernandez Rosillo y Cia S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 3,9 M€7 % | 7 % | 2 | |
| 11 | telefonica soluciones de informtica2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 16 | Tecnogruser S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 785,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Quintial Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 764 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Arenas & Asociados, Ingenieria de Diseño S.l.p.2 contratos · último en abril de 2026 | 695,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Palomera Obras y Proyectos, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 659 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Seranco, S.a.u._estructuras Condal, S.a._const. y Excavaciones Anibal S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 601,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 29 | Europea de Ingenieria y Obra Civil SL2 contratos · último en julio de 2026 | 440,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 36 | Rozaver S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 257,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Riu S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 239,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Turyeco2 contratos · último en abril de 2026 | 137,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Ratio Ingenieros sl2 contratos · último en marzo de 2026 | 124,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 69 | Adelfas Energia S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 57,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 85 | Barrabes Ski Montaña, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 33,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Occident Gco, S.A.U. de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en julio de 2026 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 91 | Dinamiza Servicios Educativos SL2 contratos · último en junio de 2026 | 28,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Servicios y Proyectos Educativos en Cantabria SL2 contratos · último en junio de 2026 | 17,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | UTE Cuevas Gestión de Obras S.l.u.-comsa, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,4 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 6 | Seidor Solutions, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,9 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 8 | Ricoh Spain IT Services, SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 9 | Oracle Iberica S.r.l.1 contrato · último en agosto de 2026 | 2,4 M€4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 10 | Tracasa Instrumental , S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,7 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 12 | Aceinsa Cantábrico, S.a.-ciomar, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 980,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Marcor Xove SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 940,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Global Tektia S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 934 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Ibérica de Sales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 925,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Construccion Integral Vivid S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 696,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | UTE Eiffage Infraestructuras SAU y Global Tekia, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 666,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·