Adjudicatarios de Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Desde 2019, Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria ha adjudicado 703 contratos a 235 empresas por 194,8 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
235 empresas · 194,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | UTE Jimenez – Cantabria - 2025 (B26008359, B50003177, B33057910, B78136553, B39780432, A39054226)43 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,8 M€3,5 % | 3,5 % | 43 | |
| 12 | N.r.ruiz,s.a.32 contratos · último en noviembre de 2025 | 4 M€2 % | 2 % | 32 | |
| 16 | Lacantabrica 202525 contratos · último en noviembre de 2025 | 3,1 M€1,6 % | 1,6 % | 25 | |
| 17 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a.-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.22 contratos · último en octubre de 2025 | 3 M€1,6 % | 1,6 % | 22 | |
| 24 | Autobuses Juan Ruíz, S.L.18 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 18 | |
| 15 | Securitas Seguridad España, SA17 contratos · último en agosto de 2026 | 3,2 M€1,7 % | 1,7 % | 17 | |
| 25 | Autobuses Madrazo S.L.17 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,1 M€1,1 % | 1,1 % | 17 | |
| 23 | Transportes Terrestres Cantabros, S.a.-rutas del Cantabrico, S.l.-grupo Enatcar, S.a.-viajes por Carretera, S.a.-transportes Accesibles Peninsulares, S.L.16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 83 | Garnica S.A.15 contratos · último en septiembre de 2024 | 311,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 26 | Autotour Aranda Calderón, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€1 % | 1 % | 14 | |
| 105 | Autobuses Benito12 contratos · último en noviembre de 2025 | 129,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 29 | Mavi Muñoz S.L.11 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 30 | N.r.ruiz,s.a.10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 32 | Transportes Terrestres Cantabros,s.a.-rutas del Cantabrico,s.l.-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-transportes Accesibles Peninsulares,s.l.9 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 34 | Autobuses Madrazo S.L.9 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 48 | bedunde s.l9 contratos · último en septiembre de 2025 | 805,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 36 | Angel Hernandez Autocares SL8 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 40 | Castillo Quijano, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 976,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 43 | Proinlec Norte, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2025 | 850,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 47 | Transportes Terrestres Cantabrs,s.a.-rutas del Cantabrico, S.l-grupo Enatcar,s.a.-viajes por Carretera,s.a-trasnportes Accesibles Peninsulares, S,L,.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 51 | Archivos Cantabria, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 713,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 91 | General Machines Technology, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 252,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 139 | Equipos de Oficinas Norte de España S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 57,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 201 | Autobuses Benito7 contratos · último en noviembre de 2025 | 1.785 €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 7 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€3,1 % | 3,1 % | 6 | |
| 45 | Lupefer SL6 contratos · último en noviembre de 2025 | 830,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 4 | Alquiber Quality,s.a.5 contratos · último en julio de 2026 | 6,9 M€3,5 % | 3,5 % | 5 | |
| 11 | Solred S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 4,2 M€2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 13 | Global Tektia S.L.5 contratos · último en febrero de 2026 | 3,8 M€1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 19 | Servicios y Obras del Norte, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 46 | CLN Servicios Integrales, S.L5 contratos · último en noviembre de 2025 | 810,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 55 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 677,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 84 | Ingeconsul, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 311 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 115 | Copsesa5 contratos · último en agosto de 2026 | 110,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 117 | Educa Fogg S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 106,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 3 | Adelfas Energia S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,9 M€5,1 % | 5,1 % | 4 | |
| 9 | Iberdrola Clientes, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 27 | Tedcon Integral S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 33 | CLN Incorpora, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 35 | Solpavifer, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 59 | Autobuses Casanova S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 649,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 64 | Checa Bus S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 470,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 81 | Construcciones y Excavaciones Anibal S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 317,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 110 | Blas Peña SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 121,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 114 | WSP Spain-apia S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 111 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 2 | AXPE Consulting S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 22 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 6 | Fernandez Rosillo y Cia S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 6,7 M€3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 31 | telefonica soluciones de informtica3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 53 | Arenas & Asociados, Ingenieria de Diseño S.l.p.3 contratos · último en abril de 2026 | 695,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 73 | Susana Díez S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 397,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 15 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·