Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
Adjudicatarios de Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo
En 2020, Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo ha adjudicado 268 contratos a 130 empresas por 21,9 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.
2020 · 21,9 M€ · 130 empresas · 268 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2020
130 empresas · 21,9 M€
# = puesto por importe en 2020
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Securitas Seguridad España S.A.22 contratos · último en diciembre de 2020 | 4,2 M€19 % | 19 % | 22 | |
| 2 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.17 contratos · último en diciembre de 2020 | 1,3 M€5,9 % | 5,9 % | 17 | |
| 9 | Rucecan,s.l.11 contratos · último en diciembre de 2020 | 551,6 mil €2,5 % | 2,5 % | 11 | |
| 12 | Técnicos Asociados Minero Industriales S.A. (Tamisa)11 contratos · último en agosto de 2020 | 353,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 11 | |
| 24 | GM Technology, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2020 | 232,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 3 | Api Movilidad, S.A.6 contratos · último en agosto de 2020 | 1,2 M€5,6 % | 5,6 % | 6 | |
| 47 | Equipos de Oficina Norte de España, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2020 | 106,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 31 | Malla Talud Cantabria, S.L.5 contratos · último en octubre de 2020 | 170,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 46 | Valnera Consultoría y Sistemas S.L.5 contratos · último en noviembre de 2020 | 107,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 68 | Juan Teja Fernández5 contratos · último en noviembre de 2020 | 47,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 19 | Constructora Obras Públicas San Emeterio S.A.4 contratos · último en octubre de 2020 | 278 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 23 | Sumidecant S.L.4 contratos · último en septiembre de 2020 | 239 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 25 | Muebles Vilorsa S.L.4 contratos · último en diciembre de 2020 | 230,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 32 | Construcciones y Excavaciones Anibal, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2020 | 167,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 53 | Ingeconsul, S.L.4 contratos · último en octubre de 2020 | 80,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 5 | Centro de Jardinería la Encina, S.L.3 contratos · último en agosto de 2020 | 1 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 6 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2020 | 831,6 mil €3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 8 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.3 contratos · último en octubre de 2020 | 599,8 mil €2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 20 | Tragsa3 contratos · último en octubre de 2020 | 274,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 29 | Innovación , Tecnología y Desarrollo Medioambiental3 contratos · último en diciembre de 2020 | 194,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 35 | Aytos Soluciones Informaticas SLU3 contratos · último en noviembre de 2020 | 147,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 59 | Archivos Cantabria S.L.3 contratos · último en septiembre de 2020 | 56,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 86 | Agrocantabria Sociedad Cooperativa3 contratos · último en marzo de 2020 | 21,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 15 | Arasti Barca Ma SL2 contratos · último en agosto de 2020 | 311,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 16 | Siecsa, Construcción y Servicios, S.A.2 contratos · último en octubre de 2020 | 306,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 21 | Destilería Siderit S.L.2 contratos · último en mayo de 2020 | 274 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | Servicios y Obras del Norte, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 254,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 39 | Cannor, Obras y Servicios de Cantabria, S.L.2 contratos · último en agosto de 2020 | 140 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | CLN Servicios Integrales S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 121,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Edp Comercializadora SAU2 contratos · último en septiembre de 2020 | 116,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | El Corte Inglés S.A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 116 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 50 | Estudio de Ingeniería Dynamis, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 83,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 51 | Quintial Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2020 | 81,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 52 | Limpiezas Garayalde Cantabria, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 80,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 54 | Ovidio Cantabria Distribuciones S.L.2 contratos · último en diciembre de 2020 | 76,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Saytel Informatica, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2020 | 57,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 63 | Comercial de Electronica y Seguridad SL2 contratos · último en noviembre de 2020 | 51,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 65 | Dingemas Ingeniería, S.l.p.2 contratos · último en agosto de 2020 | 51,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | Spec SA2 contratos · último en octubre de 2020 | 50,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 73 | RicarSAT, SL2 contratos · último en septiembre de 2020 | 34,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 75 | A-Gatein Ingeniería, S.L.P.2 contratos · último en septiembre de 2020 | 31,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 88 | Ratio Ingenieros sl2 contratos · último en diciembre de 2020 | 20 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Hiperhostel Maquinaria para Hosteleria S.L.2 contratos · último en agosto de 2020 | 17,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Sociedad Cooperativa Ruiseñada-comillas2 contratos · último en marzo de 2020 | 11,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Serunion S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2020 | 27 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Seidor, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 1,1 M€5 % | 5 % | 1 | |
| 7 | Tracasa Instrumental SL1 contrato · último en julio de 2020 | 651,6 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | UTE Axpe Consulting- Axpe Consulting Cantabria-consulting Informatico de Cantabria1 contrato · último en mayo de 2020 | 498,1 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Software Ag España SA1 contrato · último en marzo de 2020 | 389,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Textil Santanderina S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 352,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·