Saltar al contenido
OpenDataLicit

Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp

Adjudicatarios de Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp

En 2024, Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp ha adjudicado 64 contratos a 50 empresas por 14,1 M€. Las cinco primeras concentran el 73 % del importe; 41 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 14,1 M€ · 50 empresas · 64 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

50 empresas · 14,1 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Salut Sant Joan de Reus - Baix Camp, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
1Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 20243,3 M€23 %
49Varian Medical Systems Iberica, S.L.4 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
9Conmed Iberia SL3 contratos · último en julio de 2024224,6 mil €1,6 %
18Almevan S.L2 contratos · último en junio de 2024109 mil €0,8 %
22Nombre: DEXTRO MEDICA, S.L.2 contratos · último en marzo de 202488 mil €0,6 %
26Orona, Sociedad Cooperativa2 contratos · último en octubre de 202468,1 mil €0,5 %
31General Electric Healthcare España, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 202452 mil €0,4 %
35Drager Hispania SAU2 contratos · último en agosto de 202439,8 mil €0,3 %
38Comercial Centro Médico, S.L.U.2 contratos · último en julio de 202431,9 mil €0,2 %
2Abex - Excelencia Robótica, S.L.1 contrato · último en febrero de 20243,2 M€23 %
3Sureste Seguridad, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 20241,9 M€13 %
4B Braun Médical, S.A.1 contrato · último en marzo de 20241,3 M€9,3 %
5Solitium Control Group (Abans Girocopi S-sistemes d’Organització SA Ute).1 contrato · último en junio de 2024613,6 mil €4,3 %
6Ilunion Bugaderies de Catalunya, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024367,2 mil €2,6 %
7Medtronic Iberica SA1 contrato · último en julio de 2024254,1 mil €1,8 %
8Carl Zeiss Meditec Iberia SA1 contrato · último en septiembre de 2024253 mil €1,8 %
10Karl Storz Endoscopia Iberica SA1 contrato · último en noviembre de 2024209,5 mil €1,5 %
11IMF, Informàtica Médico Farmacéutica, SL1 contrato · último en enero de 2024201 mil €1,4 %
12Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024186,7 mil €1,3 %
13Vantive Health, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024166,8 mil €1,2 %
14Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024128,6 mil €0,9 %
15Athenea Solutions & Tech SL1 contrato · último en mayo de 2024120 mil €0,9 %
16Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)1 contrato · último en enero de 2024114,6 mil €0,8 %
17Asserta Global Healthcare Solutions, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024110 mil €0,8 %
19Leica Microsistemas S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024107 mil €0,8 %
20Palex Medical S.A1 contrato · último en marzo de 2024105,6 mil €0,7 %
21Bufet Vallbé, SLP1 contrato · último en febrero de 202490 mil €0,6 %
23Givas Equipament Iberica, S.L.1 contrato · último en abril de 202483,8 mil €0,6 %
24Smiths Medical España1 contrato · último en diciembre de 202482,9 mil €0,6 %
25Josep Maria Comas Ferrerons1 contrato · último en marzo de 202475 mil €0,5 %
27Oppent Instalaciones SL1 contrato · último en octubre de 202464,9 mil €0,5 %
28Vanture Ess, S.L.1 contrato · último en mayo de 202462 mil €0,4 %
29Catuss Medica, S.L1 contrato · último en noviembre de 202459 mil €0,4 %
30Linet Iberia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202457,5 mil €0,4 %
32Abast Medica, S.L.1 contrato · último en agosto de 202448,2 mil €0,3 %
33Jose Maria Cardona Jalbuena1 contrato · último en septiembre de 202447,1 mil €0,3 %
34Fresenius Medical Care España, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 202440,2 mil €0,3 %
36Teleflex Medical SAU1 contrato · último en octubre de 202434,5 mil €0,2 %
37Fujifilm Sonosite Iberica, SLU1 contrato · último en noviembre de 202432,1 mil €0,2 %
39Canon Medical Systems, SA1 contrato · último en diciembre de 202428 mil €0,2 %
40Socomec Iberica SAU1 contrato · último en octubre de 202427,3 mil €0,2 %
41HILL-ROM IBERIA, S.L. Societat Unipersonal1 contrato · último en septiembre de 202420,4 mil €0,1 %
42Kalamazoo Productos de Oficina SL (Staples Productos de Ofic-empresa Extinguida)1 contrato · último en julio de 202420,2 mil €0,1 %
43Zurich Vida, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A.U.1 contrato · último en abril de 202415,5 mil €0,1 %
44Fimecorp International, S.L.1 contrato · último en julio de 202411,3 mil €<0,1 %
45Prim, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20248.869 €<0,1 %
46Editorial Aranzadi, SAU1 contrato · último en febrero de 20248.100 €<0,1 %
47Industrias Hidráulicas Pardo, S.l.1 contrato · último en septiembre de 20244.875 €<0,1 %
48Agenor Mantenimientos S.A1 contrato · último en enero de 2024 · importe no publicado—
50Medical Electronic European Services, SL1 contrato · último en enero de 2024 · importe no publicado—
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.