Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid
En 2026, Rectorado de la Universidad Complutense de Madrid ha adjudicado 200 contratos a 121 empresas por 21 M€. Las cinco primeras concentran el 46 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 21 M€ · 121 empresas · 200 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
121 empresas · 21 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | EBSCO Information Services S.L.U.9 contratos · último en abril de 2026 | 1,1 M€5,4 % | 5,4 % | 9 | |
| 17 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 268,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 35 | Iberlabo, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 83,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 83 | Acciona Facility Services, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 88 | Eulen, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 114 | Actuaciones de Demoliciones y Construcción SL5 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 7 | Palex Medical, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€5,3 % | 5,3 % | 4 | |
| 12 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 638 mil €3 % | 3 % | 4 | |
| 23 | Proliser S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 170,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 105 | Cabo Roca SL4 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 108 | Caservi Mantenimientos Generales SL4 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 118 | Covesa 2020 Proyectos y Servicios, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 2 | Bruker Española, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€6,8 % | 6,8 % | 3 | |
| 24 | Delca Consultores, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 166,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 86 | Teodoro del Barrio S.A.3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 97 | Ingeniería de Cubiertas Dafer S.L.3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 102 | Pinturas A. Castellanos, S.L3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 109 | Dumipal Xxi SL3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 120 | Prodam Proyectos y Amianto, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 121 | Ramón y Conchi, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 8 | Eiffage Energia2 contratos · último en febrero de 2026 | 904,4 mil €4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 9 | Olco Gestión, S.L2 contratos · último en junio de 2026 | 901,5 mil €4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 14 | Garcia Vargas Maria Luisa 000852081x S.l.n.e.2 contratos · último en febrero de 2026 | 398 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 19 | Nagar Decoracion SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 224,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 27 | Econom Servicios, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 152,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | Ociogim S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 59,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Elías Jadraque, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 40,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 56 | S.A. de Distribución, Edición y Librerías (Delsa)2 contratos · último en febrero de 2026 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 60 | Perez-barja S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 10,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 67 | Viva Aquaservice, Spain SA2 contratos · último en julio de 2026 | 8.113 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Imesapi, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 90 | Decon-86, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 91 | Trenasa S.A.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 92 | Conegoal SL2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 94 | Montajes Eléctricos Garrote, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 115 | Elsamex Gestión de Infraestructuras2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Sasegur S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,6 M€22 % | 22 % | 1 | |
| 3 | Epiray GMBH1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 4 | CreaTec Fischer & Co GmbH1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 5 | Powernet I SLU.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 10 | Yomee Energy Services, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 648,1 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 11 | Gestiona Desarrollo de Servicios Integrales S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 647,6 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 13 | Ondoan S.Coop.1 contrato · último en febrero de 2026 | 403,3 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | QS Quacquarellisymonds Limited1 contrato · último en marzo de 2026 | 311,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 277,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | Universitas Xxi, Sol. y Tecn., S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 236,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Sistemas Informaticos Europeos S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 222,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Alava Ingenieros S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 213,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Eyown Technologies S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 189,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Odilotid S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 163,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·