Rectorado de la Universidad de Salamanca
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Desde 2019, Rectorado de la Universidad de Salamanca ha adjudicado 589 contratos a 298 empresas por 110,9 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 196 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
298 empresas · 110,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 166 | Gráficas Lope18 contratos · último en diciembre de 2021 | 37,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 9 | Anysan de Boada SL13 contratos · último en julio de 2026 | 2,2 M€2 % | 2 % | 13 | |
| 5 | UNIVERSITAS XXI Soluciones y Tecnología para la Universidad S.A.12 contratos · último en junio de 2026 | 5,3 M€4,8 % | 4,8 % | 12 | |
| 171 | Simon Moreton Auditores, S.L.12 contratos · último en octubre de 2025 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 11 | EBSCO Information Services S.L.U.11 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€1,7 % | 1,7 % | 11 | |
| 20 | Cotatres Empresa Constructora, S.L.U.11 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 14 | Al Air Liquide España S.A.9 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 75 | El Secretario S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 219,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 36 | Castilla Gas, S.A8 contratos · último en octubre de 2024 | 568,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 41 | Hpshop8 contratos · último en octubre de 2026 | 516 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 194 | Nueva Graficesa, S.L.L.8 contratos · último en enero de 2022 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 30 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services S.L.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 642,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 148 | Papeleria San Fernando, S.L.7 contratos · último en marzo de 2025 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U6 contratos · último en febrero de 2026 | 18,9 M€17 % | 17 % | 6 | |
| 3 | Orthem Actuaciones Ambientales, S.A.U6 contratos · último en julio de 2022 | 8 M€7,2 % | 7,2 % | 6 | |
| 37 | Termas Spazio H3o S.L.6 contratos · último en julio de 2025 | 558 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 53 | Euroduero Servicios Auxiliares, S.L.6 contratos · último en julio de 2025 | 349,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 81 | Oracle Ibérica6 contratos · último en diciembre de 2025 | 186,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 113 | Podium Gestion Integral SL6 contratos · último en octubre de 2025 | 86 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 4 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 7,2 M€6,5 % | 6,5 % | 5 | |
| 16 | Feltrero Division Arte SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 34 | Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros S.A.5 contratos · último en mayo de 2024 | 592,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 40 | Viana Electricidad, SL5 contratos · último en octubre de 2024 | 539,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 44 | Moi Interiorismo y Equipamiento SL.5 contratos · último en octubre de 2026 | 510 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 61 | Roma Salamanca SL5 contratos · último en junio de 2026 | 302,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 10 | Armark Servicios de Catering SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 19 | Becton Dickinson, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 43 | Cubiertas y Pinturas Hergar,s.l.4 contratos · último en julio de 2026 | 515 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 57 | Interclima Salamanca S.L.4 contratos · último en julio de 2024 | 328,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 71 | Limcasa Construcciones y Contratas, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 246,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 77 | Teknoservice, S. L.4 contratos · último en enero de 2025 | 205,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 103 | W.R. Berkley Europe A.g., Sucursal en España4 contratos · último en septiembre de 2024 | 104 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 226 | Audiest Auditores, S.a.p4 contratos · último en noviembre de 2025 | 4.000 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 2 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.l.(limcasa, S.L.)3 contratos · último en diciembre de 2022 | 9,2 M€8,3 % | 8,3 % | 3 | |
| 12 | Instrumentación y Componentes S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 18 | Palex Medical, S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Bruker Española, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 827,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 26 | Leica Microsistemas S.L.U3 contratos · último en octubre de 2024 | 724,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 27 | Izasa Scientific, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 723,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 45 | Crayon Software Experts Spain S.L.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 473,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | Feltrero Oreja, Juan Luis3 contratos · último en mayo de 2026 | 404,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.3 contratos · último en junio de 2026 | 402,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 54 | Altia Consultores, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 338,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 72 | Fundacion Pro Ime3 contratos · último en marzo de 2025 | 245,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 76 | Itwise Technologies Services, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 213,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 79 | Agilent Technologies Spain,s.l.3 contratos · último en abril de 2026 | 192 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 92 | Madocsa 10 Obras y Contratas SL3 contratos · último en octubre de 2024 | 135 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 96 | Lanmedia Comunicaciones, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 123 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 105 | Fernando Becedas S.L.U3 contratos · último en octubre de 2026 | 98,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 118 | Antonio Matachana, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 81,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·