Rectorado de la Universidad de Valladolid
Adjudicatarios de Rectorado de la Universidad de Valladolid
Desde 2016, Rectorado de la Universidad de Valladolid ha adjudicado 538 contratos a 268 empresas por 109,4 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 162 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
268 empresas · 109,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U2 contratos · último en febrero de 2026 | 9,7 M€8,8 % | 8,8 % | 2 | |
| 2 | Senior Servicios Integrales, S.A4 contratos · último en noviembre de 2024 | 9,2 M€8,4 % | 8,4 % | 4 | |
| 3 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en noviembre de 2024 | 8 M€7,4 % | 7,4 % | 3 | |
| 4 | Ocide Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2016 | 7,9 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 5 | Clece S.A.3 contratos · último en noviembre de 2020 | 7,5 M€6,9 % | 6,9 % | 3 | |
| 6 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima1 contrato · último en julio de 2024 | 5,7 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 7 | Universitas Xxi Stu S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€2,6 % | 2,6 % | 18 | |
| 8 | EBSCO Information Services S.L.U.7 contratos · último en noviembre de 2026 | 2,7 M€2,5 % | 2,5 % | 7 | |
| 9 | Líneas y Cables, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 10 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 2,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Gas Natural Comercializadora SA4 contratos · último en abril de 2026 | 2,1 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 12 | UTE Ceviam Epc, S.L. - Joaquin Perez Arroyo, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 1,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Eulen, S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 14 | Avoris retail division S.L.U. operando bajo la marca comercia Btravel1 contrato · último en julio de 2025 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 16 | Seresca Catering, SL.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Philips Ibérica, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 18 | Elservier B.V.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Siemens Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Vodafone España, S.A.U.7 contratos · último en julio de 2025 | 1,1 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 21 | Global Rosetta S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 22 | Bruker Española, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 23 | Romero Muebles de Laboratorio S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 24 | Palex Medical, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 970 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Clece, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2020 | 873,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 26 | Revvity España, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 826 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Serunion2 contratos · último en noviembre de 2020 | 784,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 28 | Elsevier, B.V.2 contratos · último en junio de 2021 | 770,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Crayon Software Experts Spain S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 729,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Univertia SL14 contratos · último en agosto de 2026 | 694,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 31 | Inetum España, S.A.6 contratos · último en enero de 2025 | 683,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 32 | Köttermann Systemlabor, S.A.2 contratos · último en enero de 2021 | 630,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 33 | Clece, Facility Services, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 602,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Bechtle Direct, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 602,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Imave (Imagina en Verde Diseño Urbano S.L.)4 contratos · último en febrero de 2025 | 573,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | Rehabilitacion Construccion Promocion Nucleo, S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 513,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Agilent Technologies Spain, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 508,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 38 | Técnicas para la Restauración y Construcciones, S.A. (Trycsa)té1 contrato · último en noviembre de 2023 | 500 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Brightspec, Inc.1 contrato · último en abril de 2021 | 485 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Pinturas Antruejo , S.A.7 contratos · último en julio de 2026 | 460,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 41 | Herdelca Instalaciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 456,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Cimel Elctronique1 contrato · último en noviembre de 2022 | 429,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Seidor, S.A.1 contrato · último en febrero de 2020 | 414 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.4 contratos · último en mayo de 2026 | 411,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 45 | Wyatt Technology France1 contrato · último en octubre de 2022 | 410,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Alava Ingenieros1 contrato · último en mayo de 2021 | 400 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Fugoroba Instalaciones y Servicios, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2022 | 389,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | Brightspec Inc.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 367,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Izasa Scientific, SLU3 contratos · último en junio de 2021 | 347,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 50 | Impermeabilizaciones Impalag, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 334,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·