Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha

Adjudicatarios de Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha

Desde 2019, Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha ha adjudicado 473 contratos a 246 empresas por 108,6 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 172 empresas han ganado un único contrato.

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

246 empresas · 108,6 M€

Adjudicatarios de Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1UTE FCS Talavera Union Temporal de Empresas2 contratos · último en diciembre de 202532,3 M€30 %
2Serveo Servicios SAU2 contratos · último en septiembre de 202612,7 M€12 %
3Sasegur S.L.2 contratos · último en junio de 202410,4 M€9,6 %
4Altiberia Energía SL2 contratos · último en marzo de 20256,3 M€5,8 %
5Acerouno, Restauración Intelegente, S.L.1 contrato · último en octubre de 20202,6 M€2,4 %
6Proimancha Ingeniería y Construcción S.L.4 contratos · último en octubre de 20262,4 M€2,2 %
7Universitas Xxi Soluciones Tecnologia Universidad12 contratos · último en septiembre de 20262,3 M€2,1 %
8Serveo-alyon1 contrato · último en octubre de 20232,2 M€2 %
9Nautalia Viajaes, S.L.1 contrato · último en mayo de 20251,6 M€1,5 %
10Viajes el Corte Inglés, S.A.1 contrato · último en mayo de 20221,5 M€1,4 %
11Clece FS SA3 contratos · último en septiembre de 20261,5 M€1,3 %
12UTE Campus Biosanitario Ciudad Real1 contrato · último en febrero de 20241,3 M€1,2 %
13Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 20261,3 M€1,2 %
14Vilor Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en marzo de 20261,2 M€1,1 %
15Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 20241,1 M€1 %
16Bechtle S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025930,1 mil €0,9 %
17Jeol Europe Sas1 contrato · último en abril de 2024900 mil €0,8 %
18Leica Microsistemas S.L.U2 contratos · último en octubre de 2025854,3 mil €0,8 %
19UTE Tde Tme Tsol Uclm1 contrato · último en septiembre de 2025705 mil €0,6 %
20Sistemas Limobel SLU1 contrato · último en septiembre de 2020692 mil €0,6 %
21Manufacturas Chacón Sanchez SL1 contrato · último en julio de 2020692 mil €0,6 %
22Sentek Dynamics Inc1 contrato · último en mayo de 2024660 mil €0,6 %
23Izasa Scientific, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2020631 mil €0,6 %
24Utiles y Maquinas Industriales SA2 contratos · último en abril de 2026545,8 mil €0,5 %
25Vivotecnia Research S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026539,4 mil €0,5 %
26UTE NTT Data Spain Ie - NTT Data Spain1 contrato · último en abril de 2025510,3 mil €0,5 %
27Sothis Servicios Tecnológicos SLU1 contrato · último en marzo de 2025489,6 mil €0,5 %
28Clece, S.A.1 contrato · último en marzo de 2022460,6 mil €0,4 %
29Athisa Medio Ambiente, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2026455,9 mil €0,4 %
30SPECS Surface Nano Analysis GmbH1 contrato · último en abril de 2023450 mil €0,4 %
31Lithoz GMBH1 contrato · último en diciembre de 2025436,6 mil €0,4 %
32Gestión Integral de Mantenimiento y Servicios Aux.1 contrato · último en diciembre de 2024408,6 mil €0,4 %
33Parrós Obras, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2020402 mil €0,4 %
34Aema Hispanica, S.L.2 contratos · último en julio de 2024389,3 mil €0,4 %
35Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en marzo de 2024373,9 mil €0,3 %
36Iseazy Factory, S.L.2 contratos · último en julio de 2023370,8 mil €0,3 %
37Incus GMH1 contrato · último en enero de 2026364,6 mil €0,3 %
38Sercaman 1 SL16 contratos · último en diciembre de 2025351,7 mil €0,3 %
39Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025340,5 mil €0,3 %
40Material y Equipos de Vidrio de Laboratorio S.a.(mervilab S.A)1 contrato · último en abril de 2023339,8 mil €0,3 %
41Arcadi Ingenieria e Instalaciones Innovadoras, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024329,7 mil €0,3 %
42The Mathworks, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025304,8 mil €0,3 %
43Waters Cromatografía S.a./ta Instruments3 contratos · último en mayo de 2025304,6 mil €0,3 %
44Gruporaga, SAU1 contrato · último en agosto de 2026286 mil €0,3 %
45Hexagon Metrology SA1 contrato · último en septiembre de 2026284,6 mil €0,3 %
46Signe, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023268,6 mil €0,2 %
47Intervencion Constructiva Integrada, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024267,7 mil €0,2 %
48Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024263,8 mil €0,2 %
49Ienerpro 2014, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023263 mil €0,2 %
50Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2025260,1 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.