Adjudicatarios de Universidade da Coruña
Desde 2017, Universidade da Coruña ha adjudicado 269 contratos a 148 empresas por 43,6 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
148 empresas · 43,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Obras Ramón Cotelo, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 473,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 54 | Pal Robotics SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 143 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 97 | Parametric Technology España, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2017 | 35 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Phenospex B.V.1 contrato · último en junio de 2026 | 199,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 81 | PHS Serkonten2 contratos · último en abril de 2022 | 55,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 123 | Pine Creek SL1 contrato · último en julio de 2020 | 17,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Pixeling S.L1 contrato · último en febrero de 2021 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | Prace Servicios y Obras, S . A.3 contratos · último en junio de 2023 | 3,4 M€7,9 % | 7,9 % | 3 | |
| 1 | Pycseca Seguridad S.A - Pregecsa Servicios Generales S.A. (UTE)1 contrato · último en febrero de 2019 | 4,1 M€9,3 % | 9,3 % | 1 | |
| 114 | Quattro Industria Destiladora de Creatividad Publicitaria SL1 contrato · último en abril de 2022 | 22,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Rackspace International GMBH1 contrato · último en junio de 2023 | 120 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Renishaw Ibérica, S.A. Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2026 | 250,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 59 | Robotnik Automation SLL3 contratos · último en mayo de 2022 | 116,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 92 | Rosa María Chaves Miranda1 contrato · último en enero de 2020 | 36,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | S.e. para el Control de Calidad e Instrumentacion, SL1 contrato · último en febrero de 2021 | 74 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | S2 Grupo de Innovación en Procesos Organizativos, SLU1 contrato · último en abril de 2024 | 35,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | Sci Serviciosde Control e Inspeccion, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2019 | 1.329 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Sequopro, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 45 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2021 | 173 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 4 | Sergonsa Servicios, S.L3 contratos · último en abril de 2026 | 2,2 M€4,9 % | 4,9 % | 3 | |
| 128 | Servicios Microinformática SA (Semic)2 contratos · último en enero de 2020 | 14,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 39 | Serviplustotal, SL2 contratos · último en mayo de 2023 | 238,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 74 | Signe SA1 contrato · último en enero de 2020 | 76,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Simrad Spain S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 123,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Sistemas Avanzados de Tecnologia S.A1 contrato · último en febrero de 2021 | 174,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 80 | Software Cientifico, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 56,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 75 | Sofware y Comunicaciones Marka Informatica, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2020 | 75,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 145 | Soluciones Empresariales y Auditoria S.l.p.1 contrato · último en octubre de 2019 | 3.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Spica, S.L.1 contrato · último en agosto de 2020 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Struers Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2024 | 83,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Suministros Tecnicos Galicia, S.L.1 contrato · último en julio de 2018 | 44,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 131 | Talleres Trebore SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 13,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Tangrambpm Soluciones y Servicios S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 88,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Tarlogic Security S.L.1 contrato · último en febrero de 2021 | 25,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)2 contratos · último en abril de 2025 | 1,1 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 19 | Tecnologías Asociadas Tecnasa S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 769,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 43 | Telefónica España SA U1 contrato · último en enero de 2022 | 215 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 99 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S a1 contrato · último en febrero de 2021 | 33 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | The Mathworks, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2017 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Thermo Fisher Scientific S. L. U4 contratos · último en septiembre de 2025 | 964,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 4 | |
| 90 | TK Elevadores España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 39,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 100 | Turismo Motor SA1 contrato · último en octubre de 2022 | 32,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Universidade de Vigo3 contratos · último en diciembre de 2024 | 114,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 8 | Universitas Xxi Soluciones y Tecnolog...8 contratos · último en noviembre de 2026 | 1,3 M€3 % | 3 % | 8 | |
| 20 | UTE Díaz y Díaz, Alejandro Tarrío, Goc1 contrato · último en mayo de 2023 | 720 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 45 | Vázquez y Torres Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2020 | 204,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | VWR International Eurolab SL2 contratos · último en abril de 2026 | 217,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 17 | Waters Cromatografía S.A4 contratos · último en junio de 2022 | 806,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·