VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.-Director/a General de VISESA
Adjudicatarios de VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.-Director/a General de VISESA
Desde 2023, VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.-Director/a General de VISESA ha adjudicado 187 contratos a 69 empresas por 11,7 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
69 empresas · 11,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Diseño Interiorismo Informática Oficinas, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,8 M€15 % | 15 % | 6 | |
| 2 | Promuza 2007, S.L7 contratos · último en enero de 2026 | 1 M€8,9 % | 8,9 % | 7 | |
| 3 | BSP Servicios de Consultoria Tecnica, S.L18 contratos · último en septiembre de 2026 | 809,6 mil €6,9 % | 6,9 % | 18 | |
| 4 | Altuna y Uria, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 735,6 mil €6,3 % | 6,3 % | 1 | |
| 5 | Urban Systems STK, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 482,2 mil €4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 6 | UTE Viar + de Lapuerta Campo1 contrato · último en marzo de 2025 | 395 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 7 | Eptisa-cinsa Ingeniería y Calidad, S.A.16 contratos · último en noviembre de 2026 | 367,4 mil €3,1 % | 3,1 % | 16 | |
| 8 | Datua Ia, S. A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 363 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | Gureak Araba, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 262,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Warqs Oficina de Arquitectura, S.l.p.1 contrato · último en enero de 2026 | 255 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Ingecor Estudios y Coordinaciones, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 253,8 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 12 | Bategin, S.l.p.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 252,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 13 | Bureau Veritas Solutions Iberia SL6 contratos · último en junio de 2026 | 239,9 mil €2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 14 | Gike, S.A.11 contratos · último en julio de 2025 | 193,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 11 | |
| 15 | Gastronomía Vasca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 185,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | E. Renting, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 184,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 17 | Attest Consulting Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2025 | 180 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | JNMB Project Management,sl1 contrato · último en abril de 2026 | 177,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Udaberria Elkartea2 contratos · último en septiembre de 2026 | 175,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 20 | Lurcontrol y Prevencion de Riesgos, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 162,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 21 | Quiron Prevencion S L2 contratos · último en julio de 2025 | 157,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 22 | SGS Tecnos, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 144,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 23 | Ibim Building Twice SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 144 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Pandora Gestion Documental S L1 contrato · último en enero de 2026 | 137 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Cemosa Eusko Control S.L. - Cemosa6 contratos · último en septiembre de 2026 | 133,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 26 | LKS Infraestructuras It, S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 132,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Técnica y Proyectos, S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 132,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 28 | Ilunion Cee Limpieza y Medioambiente, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 126,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | BDBN Reformas, S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 123,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 30 | Applus Norcontrol, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2023 | 121,6 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 31 | Leioa Berri Auto, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 120,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Ingeniería y Demoliciones, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 118,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 33 | Fundación TECNALIA Research &' || ' Innovation1 contrato · último en agosto de 2025 | 110 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Oca Inspeccion Control y Prevencion S a4 contratos · último en julio de 2025 | 107,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 35 | Externalizacion Integral de Procesos de Negocio, Externalia, Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 2024 | 94,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Servicios Integrales de Atención al Cliente y Ventas Xupera Xxi, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 81,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Bilbomática, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 81 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Servasco Prevencion de Riesgos Laborales, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 75,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Civilarch Consultora S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 72,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Ikerlur, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 67,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Prometeo Innovations Slne1 contrato · último en febrero de 2023 | 62 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Goc S a3 contratos · último en junio de 2025 | 59,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 43 | The HP Shop S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 51,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 44 | Socotec Labs & Testing North, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2026 | 51,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Instalaciones Electricas Ekoargi, S.L.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 50,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Siero Lam S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 45,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Bac Engineering Consultancy Group, SL5 contratos · último en julio de 2025 | 43,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 48 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra SA1 contrato · último en noviembre de 2024 | 41,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Studio Mistura, S. L. P.1 contrato · último en octubre de 2026 | 39,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Etxarri Arquitectura, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 37,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·