el Director General de Telecomunicaciones y Digitalización
Adjudicatarios de el Director General de Telecomunicaciones y Digitalización
Desde 2020, el Director General de Telecomunicaciones y Digitalización ha adjudicado 773 contratos a 179 empresas por 106,6 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
179 empresas · 106,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.49 contratos · último en octubre de 2026 | 22,7 M€21 % | 21 % | 49 | |
| 3 | Data Base Storage S.L.39 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,1 M€5,7 % | 5,7 % | 39 | |
| 2 | Inetum Norte SLU37 contratos · último en octubre de 2026 | 16,6 M€16 % | 16 % | 37 | |
| 6 | Hiberus Global IT Services, S.L.26 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€3,4 % | 3,4 % | 26 | |
| 14 | Thales S21sec Gestión S.A.23 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€1,7 % | 1,7 % | 23 | |
| 5 | Philips Ibérica S.A.U.22 contratos · último en octubre de 2026 | 3,8 M€3,6 % | 3,6 % | 22 | |
| 4 | Consultoría y Comunicaciondes de Navarra SL21 contratos · último en junio de 2026 | 5,1 M€4,8 % | 4,8 % | 21 | |
| 8 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.16 contratos · último en junio de 2025 | 2,6 M€2,4 % | 2,4 % | 16 | |
| 15 | Hsi Technologies Euskadi Sociedad Limitada15 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 15 | |
| 12 | Ibermatica, S.A.13 contratos · último en febrero de 2023 | 1,9 M€1,8 % | 1,8 % | 13 | |
| 35 | Prosin SL13 contratos · último en diciembre de 2024 | 413,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 23 | Inetum España, S.A.12 contratos · último en noviembre de 2024 | 800,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 12 | |
| 31 | Aplicaciones y Tratamientos de Sistemas, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 509,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 37 | Ricoh España S.L.U.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 383,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 26 | Deloitte Consulting, S.L.U.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 684,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 32 | GPI Iberia Health Solutions, S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 472,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 38 | Siemens Healthcare, S.L.U.8 contratos · último en agosto de 2026 | 366,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 49 | Entelgy Ibai, S.A.8 contratos · último en abril de 2025 | 282,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 55 | Seidor Soluciones Globales S.L.8 contratos · último en marzo de 2026 | 240,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 9 | Computadores Navarra S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€2,2 % | 2,2 % | 7 | |
| 18 | Grupo Archanco Tecnologia SL7 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 28 | Hewlett-packard Servicios España, S.L.U,7 contratos · último en agosto de 2025 | 598 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 40 | UNED Tudela7 contratos · último en septiembre de 2026 | 337,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 42 | Alma It Systems S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 329,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 43 | Lya2 Sistemas de Información S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 311,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 44 | EMS Pathology Medical Solutions S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 302,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 47 | Sistemas de Gestión Sanitaria S.A.7 contratos · último en agosto de 2026 | 293,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 64 | Sociedad Española de Medicina de Familia y Comunitaria7 contratos · último en septiembre de 2026 | 181,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 69 | Tesis Medical Solutions S.L.7 contratos · último en agosto de 2026 | 150,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 70 | UTE NTT Data Spain Infrastructures Engineering, S.L.U. - NTT Data Spain, S.L.U.7 contratos · último en febrero de 2026 | 147 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 17 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal6 contratos · último en agosto de 2025 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 19 | Indra Sistemas SA6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 29 | Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí de Sabadell6 contratos · último en octubre de 2025 | 595 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 34 | Oracle Iberica, S.r.l.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 446,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 51 | Palex Medical S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 268,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 52 | Seidor Solutions, SL6 contratos · último en junio de 2026 | 266,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 74 | International Business Machines S.A.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 141 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 109 | Solitium S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 65,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 10 | Econocom Servicios S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€2,1 % | 2,1 % | 5 | |
| 33 | Devoteam Drago S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 467,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 45 | Telefonica Moviles España SA5 contratos · último en octubre de 2024 | 300 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 60 | Fujifilm Healthcare España, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 196,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 73 | Comercial Maquelsa Pamplona 2008 SL5 contratos · último en junio de 2023 | 141,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 87 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)5 contratos · último en abril de 2025 | 105 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 89 | Espiral Microsistemas, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 103,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 130 | Hiberus Sistemas Informáticos S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 135 | Servicios Microinformática S.A.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 146 | Instrumentación y Componentes S.A.5 contratos · último en agosto de 2024 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 16 | Servicios Informaticos de Auditoria Fiscal, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 20 | Sein TIC S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 962 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·