Clientes de Factor Energía, S.A.U.
Desde 2020, Factor Energía, S.A.U. ha ganado 101 contratos con 76 organismos por 11,4 M€. Su principal cliente, Consorci Besòs Tordera, le ha adjudicado el 14 %; con 62 organismos solo ha tenido un contrato.
8 organismos le dan la mitad de lo que ingresa
Consorci Besòs Tordera le da el 14 % de lo que ingresa · todo el periodo
Todos los organismos
Ordenados por número de contratos, en todo el periodo
76 organismos · 11,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Organismo: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consorci Besòs Tordera4 contratos · último en julio de 2024 | 1,6 M€14 % | 14 % | 4 | |
| 72 | Consorci Català pel Desenvolupament Local4 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 73 | Comissió Central de Subministraments4 contratos · último en febrero de 2021 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 5 | Ajuntament de Gavà3 contratos · último en diciembre de 2025 | 522,7 mil €4,6 % | 4,6 % | 3 | |
| 17 | Àrea Metropolitana de Barcelona3 contratos · último en abril de 2026 | 223,3 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 41 | Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)3 contratos · último en diciembre de 2021 | 53,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 50 | Ajuntament de Balsareny3 contratos · último en febrero de 2026 | 34,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 52 | Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya3 contratos · último en abril de 2022 | 27,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 3 | Ajuntament de Manresa2 contratos · último en diciembre de 2025 | 661,5 mil €5,8 % | 5,8 % | 2 | |
| 8 | Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols2 contratos · último en febrero de 2026 | 308,5 mil €2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 10 | Ajuntament de Mollet del Vallès2 contratos · último en diciembre de 2025 | 293,4 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 11 | Gerencia de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2021 | 286,7 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 31 | Agència per a la Qualitat del Sistema Universitari de Catalunya2 contratos · último en noviembre de 2022 | 81,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 49 | Ajuntament de la Pobla de Mafumet2 contratos · último en diciembre de 2025 | 36,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 2 | Presidencia de la Autoridad Portuaria de Tarragona1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,5 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 4 | ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración1 contrato · último en febrero de 2021 | 607,4 mil €5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 6 | Ajuntament de Cerdanyola del Vallès1 contrato · último en abril de 2025 | 347,6 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 7 | Ajuntament de Ripollet1 contrato · último en enero de 2025 | 323 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 9 | Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet1 contrato · último en diciembre de 2024 | 307,4 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | Ajuntament de Solsona1 contrato · último en noviembre de 2024 | 264,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 13 | Ajuntament de Palamós1 contrato · último en marzo de 2025 | 254,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Ajuntament de Roda de Berà1 contrato · último en marzo de 2025 | 248,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Ajuntament de Lliçà d''Amunt1 contrato · último en diciembre de 2024 | 247,9 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Ajuntament del Masnou1 contrato · último en diciembre de 2024 | 229,3 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 18 | Ajuntament de Castellar del Vallès1 contrato · último en febrero de 2025 | 211,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Ajuntament de Vila-seca1 contrato · último en diciembre de 2024 | 190,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | Ajuntament de Castelldefels1 contrato · último en marzo de 2025 | 171 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Ajuntament de Manlleu - Junta Govern Local1 contrato · último en febrero de 2025 | 153,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 22 | Ajuntament de Molins de Rei1 contrato · último en abril de 2025 | 146,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Entitat Municipal Descentralitzada de Valldoreix1 contrato · último en marzo de 2025 | 144,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Ajuntament de Bellpuig1 contrato · último en diciembre de 2024 | 142,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 25 | Ajuntament de la Seu d'Urgell1 contrato · último en marzo de 2025 | 124,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Ajuntament de Riudarenes1 contrato · último en diciembre de 2024 | 117 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Ajuntament de la Garriga1 contrato · último en abril de 2025 | 108,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Ajuntament de les Masies de Voltregà1 contrato · último en enero de 2025 | 102,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Ajuntament de Breda1 contrato · último en diciembre de 2024 | 100 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Ajuntament de Vacarisses1 contrato · último en marzo de 2025 | 93,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Ajuntament del Vendrell1 contrato · último en junio de 2025 | 81,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Gerencia de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 77,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Ajuntament de Masquefa1 contrato · último en enero de 2025 | 76,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Ajuntament de Corbera de Llobregat1 contrato · último en marzo de 2025 | 67,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Ajuntament de Sant Llorenç d'Hortons1 contrato · último en enero de 2025 | 67,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Institut Municipal de Serveis Socials de Tarragona1 contrato · último en diciembre de 2024 | 63,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Ajuntament de Navarcles1 contrato · último en diciembre de 2024 | 60,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Ajuntament de Bellvei1 contrato · último en marzo de 2025 | 59,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Ajuntament de Castellvell del Camp1 contrato · último en noviembre de 2024 | 59,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Ajuntament de Viladecavalls1 contrato · último en marzo de 2025 | 53,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Ajuntament de Santpedor1 contrato · último en febrero de 2025 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Port de Roses, SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Ajuntament de la Torre de Claramunt1 contrato · último en marzo de 2025 | 49,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·