Saltar al contenido
OpenDataLicit

Factor Energía, S.A.U.

Clientes de Factor Energía, S.A.U.

Desde 2020, Factor Energía, S.A.U. ha ganado 101 contratos con 76 organismos por 11,4 M€. Su principal cliente, Consorci Besòs Tordera, le ha adjudicado el 14 %; con 62 organismos solo ha tenido un contrato.

8 organismos le dan la mitad de lo que ingresa

Consorci Besòs Tordera le da el 14 % de lo que ingresa · todo el periodo

Todos los organismos

Ordenados por nombre, en todo el periodo

76 organismos · 11,4 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Organismos clientes de Factor Energía, S.A.U., todo el periodo, ordenados por nombre
#OrganismoImporte: ordenar por esta columna
4ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración1 contrato · último en febrero de 2021607,4 mil €5,3 %
31Agència per a la Qualitat del Sistema Universitari de Catalunya2 contratos · último en noviembre de 202281,6 mil €0,7 %
64Aigües del Prat, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20244.899 €<0,1 %
47Ajuntament d'Amer1 contrato · último en diciembre de 202440,5 mil €0,4 %
50Ajuntament de Balsareny3 contratos · último en febrero de 202634,2 mil €0,3 %
24Ajuntament de Bellpuig1 contrato · último en diciembre de 2024142,7 mil €1,3 %
39Ajuntament de Bellvei1 contrato · último en marzo de 202559,7 mil €0,5 %
29Ajuntament de Breda1 contrato · último en diciembre de 2024100 mil €0,9 %
76Ajuntament de Calaf1 contrato · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
18Ajuntament de Castellar del Vallès1 contrato · último en febrero de 2025211,1 mil €1,8 %
20Ajuntament de Castelldefels1 contrato · último en marzo de 2025171 mil €1,5 %
40Ajuntament de Castellvell del Camp1 contrato · último en noviembre de 202459,2 mil €0,5 %
6Ajuntament de Cerdanyola del Vallès1 contrato · último en abril de 2025347,6 mil €3 %
35Ajuntament de Corbera de Llobregat1 contrato · último en marzo de 202567,9 mil €0,6 %
5Ajuntament de Gavà3 contratos · último en diciembre de 2025522,7 mil €4,6 %
46Ajuntament de la Canonja1 contrato · último en diciembre de 202441,8 mil €0,4 %
27Ajuntament de la Garriga1 contrato · último en abril de 2025108,3 mil €0,9 %
49Ajuntament de la Pobla de Mafumet2 contratos · último en diciembre de 202536,7 mil €0,3 %
25Ajuntament de la Seu d'Urgell1 contrato · último en marzo de 2025124,2 mil €1,1 %
45Ajuntament de la Torre de Claramunt1 contrato · último en marzo de 202549,5 mil €0,4 %
28Ajuntament de les Masies de Voltregà1 contrato · último en enero de 2025102,4 mil €0,9 %
15Ajuntament de Lliçà d''Amunt1 contrato · último en diciembre de 2024247,9 mil €2,2 %
21Ajuntament de Manlleu - Junta Govern Local1 contrato · último en febrero de 2025153,9 mil €1,3 %
3Ajuntament de Manresa2 contratos · último en diciembre de 2025661,5 mil €5,8 %
34Ajuntament de Masquefa1 contrato · último en enero de 202576,6 mil €0,7 %
22Ajuntament de Molins de Rei1 contrato · último en abril de 2025146,3 mil €1,3 %
10Ajuntament de Mollet del Vallès2 contratos · último en diciembre de 2025293,4 mil €2,6 %
38Ajuntament de Navarcles1 contrato · último en diciembre de 202460,3 mil €0,5 %
13Ajuntament de Palamós1 contrato · último en marzo de 2025254,2 mil €2,2 %
58Ajuntament de Pals1 contrato · último en noviembre de 202510,6 mil €<0,1 %
65Ajuntament de Rialp1 contrato · último en marzo de 20254.000 €<0,1 %
7Ajuntament de Ripollet1 contrato · último en enero de 2025323 mil €2,8 %
26Ajuntament de Riudarenes1 contrato · último en diciembre de 2024117 mil €1 %
14Ajuntament de Roda de Berà1 contrato · último en marzo de 2025248,5 mil €2,2 %
8Ajuntament de Sant Feliu de Guíxols2 contratos · último en febrero de 2026308,5 mil €2,7 %
36Ajuntament de Sant Llorenç d'Hortons1 contrato · último en enero de 202567,1 mil €0,6 %
9Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet1 contrato · último en diciembre de 2024307,4 mil €2,7 %
48Ajuntament de Santa Margarida de Montbui1 contrato · último en marzo de 202540,5 mil €0,4 %
43Ajuntament de Santpedor1 contrato · último en febrero de 202550 mil €0,4 %
12Ajuntament de Solsona1 contrato · último en noviembre de 2024264,5 mil €2,3 %
30Ajuntament de Vacarisses1 contrato · último en marzo de 202593,8 mil €0,8 %
19Ajuntament de Vila-seca1 contrato · último en diciembre de 2024190,1 mil €1,7 %
42Ajuntament de Viladecavalls1 contrato · último en marzo de 202553,5 mil €0,5 %
16Ajuntament del Masnou1 contrato · último en diciembre de 2024229,3 mil €2 %
32Ajuntament del Vendrell1 contrato · último en junio de 202581,1 mil €0,7 %
17Àrea Metropolitana de Barcelona3 contratos · último en abril de 2026223,3 mil €2 %
61Calafell Empresa Municipal de Serveis, SA1 contrato · último en marzo de 20257.599 €<0,1 %
73Comissió Central de Subministraments4 contratos · último en febrero de 2021 · importe no publicado—
74Comissió Central de Subministraments1 contrato · último en noviembre de 2025 · importe no publicado—
54Consell Comarcal de l'Alt Urgell1 contrato · último en febrero de 202423,6 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.