Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2024, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 3.931 contratos a 510 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 173 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,4 mil M€ · 510 empresas · 3.931 contratos
La mitad del importe se reparte entre 24 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
510 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Glaxosmithkline, S. A.46 contratos · último en diciembre de 2024 | 104,3 M€7,7 % | 7,7 % | 46 | |
| 2 | Sanofi-aventis, S.A.36 contratos · último en noviembre de 2024 | 59 M€4,4 % | 4,4 % | 36 | |
| 3 | Ilunion Emergencias, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 49,6 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 4 | Janssen Cilag, S.A.30 contratos · último en diciembre de 2024 | 43 M€3,2 % | 3,2 % | 30 | |
| 5 | Gilead Sciences, S.L.U.41 contratos · último en diciembre de 2024 | 37,4 M€2,8 % | 2,8 % | 41 | |
| 6 | Medtronic Iberica, S.A.166 contratos · último en diciembre de 2024 | 36,3 M€2,7 % | 2,7 % | 166 | |
| 7 | Serveo Servicios Auxiliares SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 29,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 8 | Abbott Laboratories, S.A.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 27,7 M€2,1 % | 2,1 % | 17 | |
| 9 | Air Liquide Healthcare España, S.L.11 contratos · último en noviembre de 2024 | 26,9 M€2 % | 2 % | 11 | |
| 10 | UTE Dxc-pulsia 21 contrato · último en julio de 2024 | 26,8 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Novartis Farmaceutica, S.A.18 contratos · último en diciembre de 2024 | 23,9 M€1,8 % | 1,8 % | 18 | |
| 12 | Fujitsu Technology Solutions SA1 contrato · último en agosto de 2024 | 22,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 13 | Roche Farma, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 20,3 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 14 | Merck Sharp And Dohme de España, SA28 contratos · último en diciembre de 2024 | 19,3 M€1,4 % | 1,4 % | 28 | |
| 15 | Iberdrola Clientes, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2024 | 17,2 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 16 | Nacatur 2 España, S.L.4 contratos · último en mayo de 2024 | 17,1 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 17 | Sanatorio Virgen del Mar Cristobal Castillo Sa.-hospital Mediterraneo Grupo Hla SAU UTE24 contratos · último en julio de 2024 | 17 M€1,3 % | 1,3 % | 24 | |
| 18 | Clece Seguridad SAU6 contratos · último en julio de 2024 | 15,9 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 19 | UTE Acciona Construcción S.A. y Vialterra Infraestructuras S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 15,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Laboratorios Indas, S. A. U.51 contratos · último en diciembre de 2024 | 15,5 M€1,1 % | 1,1 % | 51 | |
| 21 | Johnson &' || ' Johnson, S.A.118 contratos · último en octubre de 2024 | 14,6 M€1,1 % | 1,1 % | 118 | |
| 22 | España-boston Scientific Ibérica, S.A.82 contratos · último en diciembre de 2024 | 13,3 M€1 % | 1 % | 82 | |
| 23 | Edwards Lifesciences, S.L.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 13,3 M€1 % | 1 % | 23 | |
| 24 | UTE Magtel Operaciones S.L.U. Lirola Ingenieria y Obras Sociedad Limitada2 contratos · último en febrero de 2024 | 13,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 25 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2024 | 13 M€1 % | 1 % | 5 | |
| 26 | Laboratorios Hartmann, S.A.25 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,8 M€0,9 % | 0,9 % | 25 | |
| 27 | Abbvie Spain, S.L.U.15 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,7 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 28 | UTE Hospital Inmaculada Grupo Hla SL Hospital San Rafael Vithas Hospitales SL24 contratos · último en agosto de 2024 | 12,4 M€0,9 % | 0,9 % | 24 | |
| 29 | Bristol Myers Squibb, S.A.13 contratos · último en diciembre de 2024 | 11,2 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 30 | Securitas Seguridad España SA - Servicios Securitas SA UTE Ley 18/1982 Sas Cordoba Pa 57/23 N de Expediente 1155/20234 contratos · último en septiembre de 2024 | 10,7 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Abbott Medical España, S.A.55 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,5 M€0,8 % | 0,8 % | 55 | |
| 32 | Desarrollos Asistenciales Sur, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 10,2 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 33 | Pfizer, S.L.U.19 contratos · último en diciembre de 2024 | 10 M€0,7 % | 0,7 % | 19 | |
| 34 | Team Service Facility SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 9,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Abex-excelencia Robotica SL8 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,6 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 36 | Ferrovial Servicios, S.A.U.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,5 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 37 | NTT Data Spain SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 9,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Laboratorio Alexion Pharma Spain, S.L.5 contratos · último en agosto de 2024 | 9,4 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 39 | Mediterranea de Catering, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2024 | 9,1 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 40 | Asime SA5 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,9 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 41 | SMITH & NEPHEW S.A.U. (Lots 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 i 15)126 contratos · último en septiembre de 2024 | 8,7 M€0,6 % | 0,6 % | 126 | |
| 42 | Exactech Iberica, S.L.U.64 contratos · último en septiembre de 2024 | 8,6 M€0,6 % | 0,6 % | 64 | |
| 43 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 44 | Los Billares Catering, S.L.4 contratos · último en mayo de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 45 | Medacta España S.L.U35 contratos · último en septiembre de 2024 | 8,3 M€0,6 % | 0,6 % | 35 | |
| 46 | Soluciona Obras y Servicios SLU y Lirola Ingeniería y Obras SL Union Temporal de Empresas Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en diciembre de 2024 | 8,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Nippon Gases España S.L.U.31 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 31 | |
| 48 | UTE Albaida Infraestructuras SA Talleres y Gruas Gonzalez SLU1 contrato · último en febrero de 2024 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Grifols Movaco, S.A.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 29 | |
| 50 | Eulen Seguridad, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,4 M€0,5 % | 0,5 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·