Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2026, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.880 contratos a 653 empresas por 4,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 139 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 4,3 mil M€ · 653 empresas · 7.880 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
653 empresas · 4,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Servicios Socio Sanitarios Generales Spain Sociedad Limitada6 contratos · último en mayo de 2026 | 264,6 M€6,2 % | 6,2 % | 6 | |
| 2 | Gilead Sciences SL25 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,8 M€5,4 % | 5,4 % | 25 | |
| 3 | Clece SA13 contratos · último en septiembre de 2026 | 219,3 M€5,1 % | 5,1 % | 13 | |
| 4 | Roche Farma SA35 contratos · último en septiembre de 2026 | 212,7 M€5 % | 5 % | 35 | |
| 5 | Janssen Cilag SA48 contratos · último en septiembre de 2026 | 194,4 M€4,6 % | 4,6 % | 48 | |
| 6 | Vertex Pharmaceuticals (Spain) SL25 contratos · último en septiembre de 2026 | 173,4 M€4,1 % | 4,1 % | 25 | |
| 7 | Sanofi Aventis SA48 contratos · último en octubre de 2026 | 155,6 M€3,7 % | 3,7 % | 48 | |
| 8 | Abbvie Spain SLU31 contratos · último en septiembre de 2026 | 128,3 M€3 % | 3 % | 31 | |
| 9 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 127,8 M€3 % | 3 % | 29 | |
| 10 | Laboratorios Viiv Healthcare SL17 contratos · último en septiembre de 2026 | 119 M€2,8 % | 2,8 % | 17 | |
| 11 | Novartis Farmaceutica, SA23 contratos · último en octubre de 2026 | 115,8 M€2,7 % | 2,7 % | 23 | |
| 12 | Glaxosmithkline SA35 contratos · último en octubre de 2026 | 99,6 M€2,3 % | 2,3 % | 35 | |
| 13 | Pfizer, SLU51 contratos · último en octubre de 2026 | 98,5 M€2,3 % | 2,3 % | 51 | |
| 14 | Fresenius Medical Care Services Andalucia SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 94,8 M€2,2 % | 2,2 % | 7 | |
| 15 | Serveo Facility Management S.A.U7 contratos · último en abril de 2026 | 90,4 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 16 | Takeda Farmaceutica España, S.A.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 77,5 M€1,8 % | 1,8 % | 33 | |
| 17 | UTE Obrascon Huarte Lain, SA Construcciones Sanchez Dominguez Sando SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 68,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Medtronic Iberica SA227 contratos · último en octubre de 2026 | 60,2 M€1,4 % | 1,4 % | 227 | |
| 19 | Diaverum Servicios Renales SLU4 contratos · último en abril de 2026 | 51,8 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 20 | Merck SL11 contratos · último en septiembre de 2026 | 51,7 M€1,2 % | 1,2 % | 11 | |
| 21 | Serveo Servicios, S.A53 contratos · último en octubre de 2026 | 46,6 M€1,1 % | 1,1 % | 53 | |
| 22 | Alexion Pharma Spain SL12 contratos · último en agosto de 2026 | 46,6 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 23 | Bristol Myers Squibb SA19 contratos · último en septiembre de 2026 | 45,2 M€1,1 % | 1,1 % | 19 | |
| 24 | Siemens Healthcare SL15 contratos · último en octubre de 2026 | 43,4 M€1 % | 1 % | 15 | |
| 25 | Abbott Laboratories SA161 contratos · último en septiembre de 2026 | 41,2 M€1 % | 1 % | 161 | |
| 26 | Lilly SA14 contratos · último en agosto de 2026 | 34,8 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 27 | Palex Medical S.A.202 contratos · último en septiembre de 2026 | 33,5 M€0,8 % | 0,8 % | 202 | |
| 28 | Biogen Spain SL21 contratos · último en agosto de 2026 | 32,3 M€0,8 % | 0,8 % | 21 | |
| 29 | Abex-excelencia Robotica SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 31,7 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 30 | Abbott Medical España SA125 contratos · último en octubre de 2026 | 31,4 M€0,7 % | 0,7 % | 125 | |
| 31 | Merck Sharp & Dohme de España SA22 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,4 M€0,7 % | 0,7 % | 22 | |
| 32 | Daiichi Sankyo España SA8 contratos · último en septiembre de 2026 | 28 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 33 | B. Braun Avitum Servicios Renales, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 27,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 34 | Boston Scientific Iberica SA148 contratos · último en agosto de 2026 | 26 M€0,6 % | 0,6 % | 148 | |
| 35 | Amgen S.A.21 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,9 M€0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 36 | Swedish Orphan Biovitrum SL19 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,9 M€0,6 % | 0,6 % | 19 | |
| 37 | CSL Behring, SA18 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,5 M€0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 38 | Acciona Facility Services SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 18,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Prezero Gestion de Residuos, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 17,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando SAU74 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,1 M€0,4 % | 0,4 % | 74 | |
| 41 | Ipsen Pharma, SAU11 contratos · último en junio de 2026 | 16,7 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 42 | Almirall, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,3 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 43 | Biotronik Spain SA60 contratos · último en agosto de 2026 | 16 M€0,4 % | 0,4 % | 60 | |
| 44 | Beone Medicines Esp, S.L.U.10 contratos · último en agosto de 2026 | 15,6 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 45 | UTE Lantania, S.A.U. Guamar SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 15,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Alnylam Pharmaceuticals Spain SL9 contratos · último en octubre de 2026 | 15 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 47 | Ucb Pharma SA10 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,8 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 48 | Terumo BCT España SL9 contratos · último en octubre de 2026 | 13,9 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 49 | B Braun Medical, S.A.45 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,7 M€0,3 % | 0,3 % | 45 | |
| 50 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme21 contratos · último en junio de 2026 | 12,9 M€0,3 % | 0,3 % | 21 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·