Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2024, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 3.931 contratos a 510 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 173 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,4 mil M€ · 510 empresas · 3.931 contratos
La mitad del importe se reparte entre 24 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
510 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Laboratorio Alnylam Pharmaceutical Spain S.L.6 contratos · último en septiembre de 2024 | 7,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 52 | Astellas Pharma, S.A.6 contratos · último en octubre de 2024 | 7,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 53 | Lilly, S.A.9 contratos · último en noviembre de 2024 | 7,2 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 54 | Juan Bullejos Sociedad Limitada14 contratos · último en mayo de 2024 | 7,1 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 55 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.19 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,1 M€0,5 % | 0,5 % | 19 | |
| 56 | Palex Medical, S.A.53 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 53 | |
| 57 | Vertex Pharmaceuticals Spain SL Vertex Pharmaceuticals Spain4 contratos · último en octubre de 2024 | 6,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 58 | Instituto Grifols, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 59 | Stryker Howmedica Iberica SL86 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,6 M€0,5 % | 0,5 % | 86 | |
| 60 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,6 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 61 | Agilent Technologies Spain, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 6,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 62 | Alphabet España Fleet Management, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2024 | 6,6 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 63 | Terumo BCT España, S.L.U.8 contratos · último en octubre de 2024 | 6,4 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 64 | Securitas Seguridad España, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 6,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 65 | Compañía Española de Marcapasos Biotronik S.A54 contratos · último en septiembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 54 | |
| 66 | Plataforma Femar SL10 contratos · último en marzo de 2024 | 5,8 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 67 | Barna Import Medica, S.A.18 contratos · último en octubre de 2024 | 5,7 M€0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 68 | Avanza Servicios Integrales S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 69 | Merck, S.L.U.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 70 | 2 adjudicatarios AMGEN S.A.: 1911000 y SAMSUNG BIOEPIS NL B.V:18200009 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 71 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal5 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 72 | General Electric Healthcare España, S.A.U.18 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 18 | |
| 73 | Curium Pharma Spain, S.A.4 contratos · último en julio de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 74 | Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 75 | Gestion y Ejecucion de Obra Civil Sociedad Anonima1 contrato · último en abril de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 20 | |
| 77 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.12 contratos · último en diciembre de 2024 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 78 | Vialterra Infraestructuras Sociedad Anonima1 contrato · último en enero de 2024 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | Atende Servicios Integrados SL1 contrato · último en julio de 2024 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | B Braun Médical, S.A.33 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,9 M€0,3 % | 0,3 % | 33 | |
| 81 | Molnlycke Health Care SL30 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 30 | |
| 82 | Becton Dickinson, S.A.U.55 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 55 | |
| 83 | Meiji Pharma Spain, SA6 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 84 | Procyr Edificacion y Urbanismo, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 85 | Baxter, S.L.17 contratos · último en agosto de 2024 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 17 | |
| 86 | Agenor Mantenimientos SA2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 87 | UTE NTT Data Spain SLU Solutia Digital Health SL Union Temporal Empresas1 contrato · último en agosto de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | Construcciones T. Arjona, S.L.46 contratos · último en julio de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 46 | |
| 89 | Bayer Hispania S.L.U.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 90 | Hospital clinic de Barcelona1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | Laphysan, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 92 | Siemens Healthcare, S.L.U.35 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 35 | |
| 93 | Boehringer Ingelheim España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 94 | Acsa Obras e Infraestructuras SAU2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 95 | Microport CRM Medical SLU51 contratos · último en agosto de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 51 | |
| 96 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 97 | Werfen España, S.A.U.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 98 | Biosensors Iberia SL6 contratos · último en octubre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 99 | W. L. Gore y Asociados, S. L.30 contratos · último en septiembre de 2024 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 30 | |
| 100 | Jemed Importaciones Sociedad Limitada44 contratos · último en mayo de 2024 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 44 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·