Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2024, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 3.931 contratos a 510 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 173 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,4 mil M€ · 510 empresas · 3.931 contratos
La mitad del importe se reparte entre 24 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
510 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Intersurgical España, S.L.109 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 109 | |
| 102 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 103 | Iberian Care 2016, S.L.42 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 42 | |
| 104 | Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 105 | Mba Incorporado, S.L.42 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 42 | |
| 106 | Clinica Triana Sociedad Limitada4 contratos · último en octubre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 107 | Laboratorios Urgo, S.L.14 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 108 | UTE Insbesa-inur16 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 109 | Restauracion y Catering Hermanos Gonzalez SL1 contrato · último en enero de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | UTE Calderón Amsass 238 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 111 | Ilunion Limpieza y Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Cirugia Ortopedia y Medicina Medcor, S.L.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 113 | A289850341 contrato · último en marzo de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 114 | Diagnostica Stago, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | Severiano Servicio Movil SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 116 | ICU Medical Productos Farmacéuticos y Hospitalarios, S.L.U.14 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 117 | Vithas Sanidad Malaga Internacional, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 118 | Horiba Abx Ibérica, Sucursal en España de Horiba Abx, S.a.s.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 119 | Prim, S.A.66 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 66 | |
| 120 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.L.6 contratos · último en agosto de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 121 | Bio-rad Laboratories, S.A.3 contratos · último en julio de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 122 | Ucb Pharma SA7 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 123 | Advanz Pharma Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Masimo Europe Limited, Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 125 | Eulen SA8 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 126 | Dismeval Sociedad Limitada2 contratos · último en marzo de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 127 | Laboratorio Biogen Spain, S.L.U.8 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 128 | B. Braun Surgical, S.A. (Sociedad Unipersonal)24 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 24 | |
| 129 | Ginegranada SLP2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 130 | Intersystems Iberia, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 131 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 132 | Endook Europa, S.L.48 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 48 | |
| 133 | UTE Grupocopsa Slu-lirola Ingenieria y Obras SL Union Temporal de Empresas Conforme Ley 18/182 (En Constitucion)9 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 134 | Terumo Europe España, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 135 | Enerplus, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 136 | Poliplanning S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 137 | Plaza sistemas, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 138 | Mayfra Obras y Servicios, Sociedad Limitada26 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 139 | Zimmer Biomet Spain SLU27 contratos · último en agosto de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 27 | |
| 140 | Medline International Iberia, S.L.U.26 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 26 | |
| 141 | Izasa Hospital SL Unipersonal32 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 32 | |
| 142 | Fujifilm Healthcare España, S. L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 143 | Topcon Europe Medical B.V. Sucursal en España21 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 21 | |
| 144 | Transformaciones y Embalses Parra, S.L.U1 contrato · último en enero de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 145 | Atocha Ginecolotica, SL1 contrato · último en enero de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 146 | Waldemar Link España SAU17 contratos · último en agosto de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 147 | Amicus Therapeutics, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 148 | Vifor Pharma España , S.L.5 contratos · último en octubre de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 149 | General Machines Technology Sociedad Limitada5 contratos · último en mayo de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 150 | JJ Surgical Vision Spain SLU3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·