Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2025, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.751 contratos a 686 empresas por 2,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 192 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 2,8 mil M€ · 686 empresas · 7.751 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2025
686 empresas · 2,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Alcon Healthcare, S.A.32 contratos · último en octubre de 2025 | 10 M€0,4 % | 0,4 % | 32 | |
| 52 | Vantive Health SL10 contratos · último en octubre de 2025 | 9,8 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 53 | Bilba Construcción e Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | Lilly SA20 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,7 M€0,3 % | 0,3 % | 20 | |
| 55 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)1 contrato · último en noviembre de 2025 | 8,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Solutia Digital Health Sociedad Limitada4 contratos · último en diciembre de 2025 | 8,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 57 | Medacta España SL37 contratos · último en septiembre de 2025 | 8,1 M€0,3 % | 0,3 % | 37 | |
| 58 | Ge Healthcare Biosciences S.A.U.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,9 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 59 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU70 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,9 M€0,3 % | 0,3 % | 70 | |
| 60 | Alnylam Pharmaceuticals Spain SL9 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,6 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 61 | Philips Iberica S.A43 contratos · último en diciembre de 2025 | 7,5 M€0,3 % | 0,3 % | 43 | |
| 62 | Stryker Iberia S.L.107 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,3 M€0,3 % | 0,3 % | 107 | |
| 63 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.16 contratos · último en noviembre de 2025 | 7,1 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 64 | Instituto Grifols, S.A.8 contratos · último en octubre de 2025 | 7 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 65 | Thermo Fisher Diagnostics, SL34 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,7 M€0,2 % | 0,2 % | 34 | |
| 66 | Varian Medical Systems Ibérica, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 6,5 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 67 | Laboratorios Indas, S. A. U.15 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,5 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 68 | Hospital San Juan Grande32 contratos · último en octubre de 2025 | 6,4 M€0,2 % | 0,2 % | 32 | |
| 69 | Textil Planas Oliveras SA25 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,3 M€0,2 % | 0,2 % | 25 | |
| 70 | Seqirus Spain SL12 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,3 M€0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 71 | Sysmex España SL7 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 72 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.13 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,1 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 73 | Canon Medical Systems SA33 contratos · último en diciembre de 2025 | 6 M€0,2 % | 0,2 % | 33 | |
| 74 | Boston Scientific Iberica SA86 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 86 | |
| 75 | Severiano Servicio Movil SA13 contratos · último en julio de 2025 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 76 | Air Liquide Healthcare España, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,8 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 77 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 5,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 78 | Hospital San Juan de Dios35 contratos · último en octubre de 2025 | 5,7 M€0,2 % | 0,2 % | 35 | |
| 79 | Serunion SA3 contratos · último en agosto de 2025 | 5,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 80 | Diagnóstica Longwood, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 5,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Restauracion y Catering Hermanos Gonzalez SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 5,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Shionogi SL4 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 83 | Asistencia Sanitaria del Sur SL34 contratos · último en septiembre de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 34 | |
| 84 | Roche Diagnostics, S.L.U.21 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 21 | |
| 85 | Endook Europa SL98 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 98 | |
| 86 | Curium Pharma Spain SA2 contratos · último en abril de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 87 | Construcciones Sanchez Dominguez Sando SA33 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 33 | |
| 88 | Mirum Pharmaceuticals International B.V.2 contratos · último en junio de 2025 | 4,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Mediterranea de Catering, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 4,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 91 | NTT Data Spain SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | Veolia Servicios Lecam, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 93 | Bausch & Lomb, S.A8 contratos · último en octubre de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 94 | Clece SA1 contrato · último en octubre de 2025 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Diagnostica Stago SLU31 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 31 | |
| 96 | Securitas Seguridad España, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 97 | Ilunion Lavanderias, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 4,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Fresenius Kabi España S.A.25 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,1 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 99 | Master Tecnic Asistencial, S.L.14 contratos · último en octubre de 2025 | 4,1 M€0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 100 | Ilunion Seguridad, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,9 M€0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·