Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2026, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.880 contratos a 653 empresas por 4,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 139 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 4,3 mil M€ · 653 empresas · 7.880 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
653 empresas · 4,3 mil M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 107 | Fresenius Medical Care España SA37 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€0,1 % | 0,1 % | 37 | |
| 4 | Roche Farma SA35 contratos · último en septiembre de 2026 | 212,7 M€5 % | 5 % | 35 | |
| 12 | Glaxosmithkline SA35 contratos · último en octubre de 2026 | 99,6 M€2,3 % | 2,3 % | 35 | |
| 95 | Construcciones T. Arjona, S.L.35 contratos · último en agosto de 2026 | 5,8 M€0,1 % | 0,1 % | 35 | |
| 159 | Coloplast Productos Medicos SA35 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 16 | Takeda Farmaceutica España, S.A.33 contratos · último en septiembre de 2026 | 77,5 M€1,8 % | 1,8 % | 33 | |
| 224 | Balt Spain Medical SL32 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 32 | |
| 8 | Abbvie Spain SLU31 contratos · último en septiembre de 2026 | 128,3 M€3 % | 3 % | 31 | |
| 212 | Iberian Care 2016 S.L.31 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 222 | Bold Technologies Leadingespaña SL31 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 233 | Garric Medica SL31 contratos · último en octubre de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 84 | Baxter SL30 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,2 % | 0,2 % | 30 | |
| 122 | Mba Incorporado SL30 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 30 | |
| 202 | Construcciones Goruiz SL30 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 30 | |
| 9 | Astrazeneca Farmaceutica Spain, S.A.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 127,8 M€3 % | 3 % | 29 | |
| 111 | Insbesa de Fomento y Servicios SL29 contratos · último en octubre de 2026 | 4,7 M€0,1 % | 0,1 % | 29 | |
| 210 | Nacimiento, Infraestructuras y Medioambiente Sociedad Limitada29 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 267 | KYT Implantes Dentales SL29 contratos · último en septiembre de 2026 | 716,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 289 | Iberhospitex SA29 contratos · último en octubre de 2026 | 575 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 104 | Asistencia Sanitaria del Sur SL27 contratos · último en agosto de 2026 | 5,1 M€0,1 % | 0,1 % | 27 | |
| 173 | Epycardio SL27 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 420 | Logistica y Suministros Sanitarios SL27 contratos · último en agosto de 2026 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 433 | Izasa Hospital SLU27 contratos · último en agosto de 2026 | 132,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 27 | |
| 178 | Drager Hispania S.A.U.26 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 26 | |
| 2 | Gilead Sciences SL25 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,8 M€5,4 % | 5,4 % | 25 | |
| 6 | Vertex Pharmaceuticals (Spain) SL25 contratos · último en septiembre de 2026 | 173,4 M€4,1 % | 4,1 % | 25 | |
| 93 | Biomol SL25 contratos · último en agosto de 2026 | 6 M€0,1 % | 0,1 % | 25 | |
| 200 | Teleflex Medical SA25 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 228 | UTE Marco Granada Lote 1025 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 158 | Imesapi SA24 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 418 | Desarrollos Asistenciales Sur SL24 contratos · último en abril de 2026 | 162,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 11 | Novartis Farmaceutica, SA23 contratos · último en octubre de 2026 | 115,8 M€2,7 % | 2,7 % | 23 | |
| 139 | Roche Diagnostics, S.L.U.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 174 | BVI Medical Spain, S.L.U.23 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 290 | Kluter Medical SL23 contratos · último en septiembre de 2026 | 570,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 31 | Merck Sharp & Dohme de España SA22 contratos · último en septiembre de 2026 | 29,4 M€0,7 % | 0,7 % | 22 | |
| 91 | Biosensors Iberia SL22 contratos · último en octubre de 2026 | 6,1 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 185 | Merce V. Electromedicina SL22 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 232 | Laboratorios Hartmann SA22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 245 | Euroimmun Diagnostics España SL22 contratos · último en junio de 2026 | 941 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 28 | Biogen Spain SL21 contratos · último en agosto de 2026 | 32,3 M€0,8 % | 0,8 % | 21 | |
| 35 | Amgen S.A.21 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,9 M€0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 50 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos SA Sme21 contratos · último en junio de 2026 | 12,9 M€0,3 % | 0,3 % | 21 | |
| 124 | Sandoz Farmaceutica SA21 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 148 | Convatec SL Soc. Unipersonal21 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 180 | Hospital-hispania SL21 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 280 | Obras Distrito Sanitario Granada Lote 11 UTE21 contratos · último en julio de 2026 | 638,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 330 | Medcomtech SA21 contratos · último en agosto de 2026 | 343,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 391 | Ab Medica Group, S.A.21 contratos · último en septiembre de 2026 | 204 mil €<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 61 | Teva Pharma SL20 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,3 M€0,2 % | 0,2 % | 20 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·