Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2026, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.880 contratos a 653 empresas por 4,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 139 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 4,3 mil M€ · 653 empresas · 7.880 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
653 empresas · 4,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Livanova España S.L.U3 contratos · último en agosto de 2026 | 66,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 502 | Pari Pharma Iberia SL1 contrato · último en abril de 2026 | 66,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 503 | Pramac Iberica SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 66,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 504 | Sistemas Genomicos SL1 contrato · último en enero de 2026 | 66,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 505 | Instrumedic SL12 contratos · último en septiembre de 2026 | 65,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 506 | Plaza Sistemas SL2 contratos · último en junio de 2026 | 65,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 507 | Tecnomed 2000 SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 65,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 508 | Psymtec Material Tecnico SL11 contratos · último en octubre de 2026 | 64,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 509 | Mapa Spontex Iberica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 63,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 510 | Asmedic SLU5 contratos · último en julio de 2026 | 62,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 511 | Tacklen Medical Technology SL5 contratos · último en julio de 2026 | 60,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 512 | Molnlycke Health Care SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 59,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 513 | Ortotecsa SL15 contratos · último en junio de 2026 | 57,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 514 | Neuraxpharm Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 57,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 515 | Laboratoires Juvise Pharmaceuticals1 contrato · último en junio de 2026 | 57,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 516 | Bioclar SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 57,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 517 | Enneo Ingenieria Sociedad Limitada3 contratos · último en julio de 2026 | 57,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 518 | Biogine Farma SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 56,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 519 | Controltecnica Bio SL3 contratos · último en junio de 2026 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 520 | Jantromed Distribuciones Quirurgicas SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 521 | Onysafe SA2 contratos · último en junio de 2026 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 522 | Sakura Finetek Spain SLU1 contrato · último en octubre de 2026 | 54 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 523 | Salus Medicina y Gestion Sanitaria SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 53,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 524 | Tinas Muebles de Oficina Sociedad Limitada8 contratos · último en junio de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 525 | Rodriguez Lopez Auto SL2 contratos · último en junio de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 526 | Vasco Informatica SL4 contratos · último en junio de 2026 | 51,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 527 | VSY Ophtalmology Spain, SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 50,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 528 | Uteamsasja252 contratos · último en agosto de 2026 | 50,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 529 | Weelko Barcelona SL4 contratos · último en abril de 2026 | 50,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 530 | Siliconmed España, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 50,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 531 | Laboratorios Rubio SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 47,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 532 | Carlos Jose Amate Di Pietro2 contratos · último en mayo de 2026 | 46,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 533 | Radiaprot SL2 contratos · último en julio de 2026 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 534 | Laboratorio Reig Jofre SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 44,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 535 | Ecolab Hispano Portuguesa SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 44,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 536 | Lorca Marin, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 44,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 537 | Hidemar SA2 contratos · último en julio de 2026 | 44,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 538 | Oiarso S.COOP9 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 539 | Laboratorios Lorien SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 540 | Ap Medical Suministros Medicos Auxiliares SL1 contrato · último en julio de 2026 | 41,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 541 | Especialidades Dentales Kalma SA14 contratos · último en agosto de 2026 | 40,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 542 | Amebil Sociedad Limitada2 contratos · último en agosto de 2026 | 40,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 543 | Mindray Medical España2 contratos · último en junio de 2026 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 544 | Ionclinics & Deionic Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 2026 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 545 | Hans e Rüth S.A3 contratos · último en febrero de 2026 | 36,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 546 | Adacyte Therapeutics SL1 contrato · último en abril de 2026 | 34,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 547 | Hospifar, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 34,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 548 | Fundacion Dya Gipuzkoa1 contrato · último en mayo de 2026 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 549 | UTE Sercosa Sanatorio Cristo Rey Unión Temporal de Empresas Ley 18 1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 2026 | 33,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 550 | HP Printing And Computing Solutions SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·