Adjudicatarios de Servicio Andaluz de Salud
En 2026, Servicio Andaluz de Salud ha adjudicado 7.880 contratos a 653 empresas por 4,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 139 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 4,3 mil M€ · 653 empresas · 7.880 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
653 empresas · 4,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Fraikin Assets Sas Sucursal en España4 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,3 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 102 | Amplifon Iberica, SAU17 contratos · último en mayo de 2026 | 5,3 M€0,1 % | 0,1 % | 17 | |
| 103 | Seqirus Spain SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 104 | Asistencia Sanitaria del Sur SL27 contratos · último en agosto de 2026 | 5,1 M€0,1 % | 0,1 % | 27 | |
| 105 | Ambulancias Tenorio e Hijos SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 106 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU43 contratos · último en agosto de 2026 | 5,1 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 107 | Fresenius Medical Care España SA37 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€0,1 % | 0,1 % | 37 | |
| 108 | Alcon Healthcare S.A13 contratos · último en mayo de 2026 | 4,9 M€0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 109 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información S.L.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 4,9 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 110 | Medline International Iberia SL56 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€0,1 % | 0,1 % | 56 | |
| 111 | Insbesa de Fomento y Servicios SL29 contratos · último en octubre de 2026 | 4,7 M€0,1 % | 0,1 % | 29 | |
| 112 | Fonsan-gestion y Construccion SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 113 | Mediterranea Catering SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 114 | Meiji Pharma Spain, SA6 contratos · último en agosto de 2026 | 4,6 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 115 | UTE Insbesa Inur11 contratos · último en julio de 2026 | 4,5 M€0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 116 | Smith And Nephew SAU43 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 117 | Hospital Virgen del Alcazar de Lorca, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 118 | Leica Microsistemas, SLU4 contratos · último en agosto de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 119 | Thermo Fisher Diagnostics, SL39 contratos · último en junio de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 120 | Hospital San Juan de Dios de Cordoba64 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 64 | |
| 121 | Solutia Solutions Services Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Mba Incorporado SL30 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 30 | |
| 123 | Edwards Lifesciences, S.L.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 124 | Sandoz Farmaceutica SA21 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 125 | Spineart España SL41 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 126 | Sahajanand Medial Technologies Iberia18 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 127 | Laboratorios Indas, S.A.U.12 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 128 | Planho Consultores Sociedad Limitada Profesional15 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 129 | Restauracion y Catering Hermanos Gonzalez SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 130 | Vithas Sanidad Malaga Internacional SL6 contratos · último en mayo de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 131 | Diagnostica Longwood SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 132 | UTE HT Medica Jaén (Contr 2025 0000703722)1 contrato · último en julio de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 133 | World Medica SL58 contratos · último en agosto de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 58 | |
| 134 | General Electric Heathcare España SA41 contratos · último en octubre de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 135 | Vantive Health SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 136 | Olympus Iberia, SA Unipersonal43 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 43 | |
| 137 | Asime SA6 contratos · último en julio de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 138 | Cardiva 2 SL74 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 74 | |
| 139 | Roche Diagnostics, S.L.U.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 140 | Intersurgical España SL81 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 81 | |
| 141 | Endook Europa SL107 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 107 | |
| 142 | J J P Hospitalaria SL9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 143 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | Hospital el Angel Grupo Hla SL17 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 145 | B. Braun Surgical, SA52 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 52 | |
| 146 | Severiano Servicio Movil SA20 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 147 | Barna Import Medica SA12 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 12 | |
| 148 | Convatec SL Soc. Unipersonal21 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 21 | |
| 149 | Corza Medical S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 150 | Vifor Pharma España SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·