Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Adjudicatarios de Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Desde 2020, Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A. ha adjudicado 762 contratos a 427 empresas por 170,2 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 267 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
427 empresas · 170,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ITF Lincensing (UK) Limited1 contrato · último en noviembre de 2023 | 12 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 2 | International Events Services S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 11,4 M€6,7 % | 6,7 % | 2 | |
| 3 | International Tennis Federation Licensing Uk (Limited)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 10 M€5,9 % | 5,9 % | 2 | |
| 4 | Dentsu Spain SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 8,4 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 5 | Ogilvy & Mather Publicidad Madrid, S.A.U2 contratos · último en octubre de 2024 | 6 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 6 | Cooperacion 2005 S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€3,2 % | 3,2 % | 8 | |
| 7 | Real Federacion Española de Futbol11 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,4 M€3,2 % | 3,2 % | 11 | |
| 8 | Institucion Ferial de Madrid6 contratos · último en enero de 2026 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 9 | Viajes el Corte Ingles, S.A.13 contratos · último en marzo de 2026 | 3,4 M€2 % | 2 % | 13 | |
| 10 | Carat España SA1 contrato · último en agosto de 2024 | 3,1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Liv Golf Events LTD.2 contratos · último en julio de 2024 | 3 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 12 | Next Business Exhibitions SL5 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 13 | U.T.E. FTR 2027 Absolute Experiencias de Comunicación S.l.-eventisimo S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | PGA European Tour Sucursal en España2 contratos · último en octubre de 2024 | 2,4 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 15 | UTE Adquiver Sextaplanta1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | FTR 2025 Abbsolute Comunicacion SL - Eventisimo SLU Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | F50 League España Sociedad Limitada2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 18 | Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Malaga SA7 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 19 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Sponsory y Relevance UTE1 contrato · último en junio de 2024 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 22 | Absolute Experiencias de Comunicacion, S.L.3 contratos · último en febrero de 2024 | 1,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 23 | Laboratorio de Creacion Artistica SL1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | T-systems Itc Iberia, SAU1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Bendeus, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Aceb, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,7 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 27 | Explotaciones las Misiones SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Premier Padel Spain SL5 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 29 | UTE FTR 2024 Abbsolute-eventisimo1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Amazing Sales Consulting, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Ironman Spain SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Proximia Havas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Federación Española de Triatlón4 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 34 | Womack Integrated Marketing SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 35 | Reed Exhibitions Ltd.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 36 | Grafik Bureau, S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 37 | Pro Beach Soccer SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 38 | Teatro Cervantes de Malaga e Iniciativas Audiovisuales S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 946,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Deporte And Business Sports Marketing Sociedad Limitada2 contratos · último en noviembre de 2025 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Asoc And.comisionados de Filmaciones, Cine y Television Andalucia Film Commission3 contratos · último en marzo de 2026 | 898 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | NF Agencia de Medios Independiente, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 895,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 43 | Federacion Andaluza de Deportes de Invierno Can2 contratos · último en marzo de 2026 | 847,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Baloncesto Malaga Sad2 contratos · último en septiembre de 2026 | 780 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Eventisimo SLU3 contratos · último en noviembre de 2025 | 721,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Ernest Firm SL3 contratos · último en julio de 2025 | 703,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 47 | Europ Assistance S.A. Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2020 | 700 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Dorna WSBK Organization, S.r.l.1 contrato · último en octubre de 2025 | 700 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Rebold Marketing, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 654,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Circuito Hípico del Sol, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 638,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·