Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Adjudicatarios de Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Desde 2019, Departamento de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado 379 contratos a 173 empresas por 130,4 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
173 empresas · 130,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Mariano López Navarro, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 28,6 M€22 % | 22 % | 8 | |
| 2 | Papsa Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 9,7 M€7,4 % | 7,4 % | 2 | |
| 3 | Solitium, S.L y Varios (Según Relación Adjunta)25 contratos · último en octubre de 2025 | 9 M€6,9 % | 6,9 % | 25 | |
| 4 | Vodafone España S.A.U.8 contratos · último en mayo de 2026 | 7,6 M€5,8 % | 5,8 % | 8 | |
| 5 | Guerola Infraestructuras S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2023 | 7,2 M€5,5 % | 5,5 % | 4 | |
| 6 | Proviser Iberica, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,8 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 7 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 4,5 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 8 | Acyc Obras y Servicios, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa16 contratos · último en octubre de 2025 | 2,8 M€2,1 % | 2,1 % | 16 | |
| 10 | Koala Soluciones Educativas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Compañía de Vigilancia y Seguridad S.L. (Coviar)10 contratos · último en mayo de 2025 | 2,2 M€1,7 % | 1,7 % | 10 | |
| 12 | Compañía de Obras Públicas, Hormigones y Asfaltos, S.L.U - Copha1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Damarin SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 14 | Vesta Rehabilitación, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | Promociones Altogra SL6 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 16 | Aragonesa de obras civiles, S.L. - ACSA obras e infraestructuras, S.A.U. Unión temporal de empresas1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Piedra Casbi S.L. - PCB Construcciones3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 18 | Construcciones Uxcar 97 SL- SEGURA DESARROLLOS INDUSTRIALEES1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Alquileres Barceló Sáez, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 20 | Shaperwalls, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Albas Tierz Constructora, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 22 | Bajen, Empresa Constructora, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 23 | Terralit Soluciones, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 988,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Gotor Comunicaciones S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 984,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 25 | Agorasport, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 968,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Aridos y Excavaciones Carmelo Lobera S.L. y Pavijus, S.L. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2019 | 919,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Arquitectura Metropolitana Atopica, S.l.p.13 contratos · último en agosto de 2026 | 876,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 28 | Autocares Murillo S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 832 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 29 | Prames SA2 contratos · último en octubre de 2025 | 825,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Esfor Project Manager SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 799 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Nuevo Sistema Modular S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 744,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Aragonesa de Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 741,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Gruas Constructora & I.p.v.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 724,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Atades1 contrato · último en noviembre de 2024 | 720,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Cosehisa Constructora, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 637,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Productos y Medios para la Eduacion S.L12 contratos · último en febrero de 2026 | 629,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 37 | Microlog Tecnologia y Sistemas SL5 contratos · último en abril de 2026 | 620,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 38 | Solutia Innovaworld Technologies, S.l.-pulsia Technology, S.L.U.8 contratos · último en junio de 2025 | 591,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 39 | Transporte de Viajeros Zaragoza Teruel, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 574,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Avanza Movilidad1 contrato · último en marzo de 2026 | 574,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en diciembre de 2024 | 556,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Construcciones Rubio Morte, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 550,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Construcciones Loste, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 541,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | B. C. O. Construcciones y Servicios S.L,2 contratos · último en julio de 2025 | 536,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Global Construcción e Infraestructura Sostenible1 contrato · último en agosto de 2026 | 506,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Serunion, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2024 | 495,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Aragonesa de Instalaciones y Obras 2000, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 489,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 48 | Magen Arquitectos, S.l.p.6 contratos · último en febrero de 2025 | 470,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 49 | La Hispano de Fuente en Segures, SA3 contratos · último en abril de 2026 | 464,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 50 | Baublesa S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 451,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·