Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Adjudicatarios de Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Desde 2019, Departamento de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado 379 contratos a 173 empresas por 130,4 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
173 empresas · 130,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 146 | 2E Estudios, Evaluaciones e Investigación S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 36,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 155 | Abanico Soluciones Auxiliares S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Abril Soluciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 197,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Accynia Ingenieria, S. L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 88,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Acyc Obras y Servicios, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 25 | Agorasport, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 968,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 53 | Agreda Bus, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 394,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 85 | Al-alba Ese Granada Almeria Si1 contrato · último en abril de 2026 | 169,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 133 | Al. Arquitectos Tecnicos y Aparejadores S.l.p.2 contratos · último en mayo de 2025 | 49,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 21 | Albas Tierz Constructora, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 148 | Alfagia Conservacion de Bienes Culturales S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 36 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Alquileres Barceló Sáez, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 52 | Altius Geotecnica y Obras Especiales, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 405,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 147 | Amb Energías y Servicios S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 36,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Aplicaciones Electricas Europa, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 43,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Aragonesa de Instalaciones y Obras 2000, S.L.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 489,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 32 | Aragonesa de Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 741,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | Aragonesa de obras civiles, S.L. - ACSA obras e infraestructuras, S.A.U. Unión temporal de empresas1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 167 | Araset S, L,2 contratos · último en junio de 2023 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 26 | Aridos y Excavaciones Carmelo Lobera S.L. y Pavijus, S.L. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2019 | 919,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 101 | Áridos y Excavaciones Carmelo Lobera, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 110 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Arquitectura Metropolitana Atopica, S.l.p.13 contratos · último en agosto de 2026 | 876,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 160 | Artal Vehiculos Zarazoza SL Toyota Artal1 contrato · último en julio de 2025 | 21,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Arte Conservación y Restauración, S.L. (Ártyco)1 contrato · último en abril de 2023 | 124 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Arteayud SL1 contrato · último en octubre de 2025 | 105 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | Artec 4 SLP1 contrato · último en mayo de 2023 | 39,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Asesoramiento, Ejecucion y Gestion 2012 SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 233,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 136 | Asociación Aragonesa Pro Salud Mental (Asapme Aragón)1 contrato · último en noviembre de 2021 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Atades1 contrato · último en noviembre de 2024 | 720,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 78 | Auto Transportes Teruel, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 202 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Autobuses Cinco Villas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 355,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Autobuses de Andorra, SL2 contratos · último en abril de 2026 | 382,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 51 | Autocares Carretero S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 432,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Autocares Mudéjar, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 207,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Autocares Murillo S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 832 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 152 | Autocars C. Aler, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | Automóviles Altaba, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 85 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Automóviles del Río Alhama1 contrato · último en julio de 2026 | 272 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Avanza Movilidad1 contrato · último en marzo de 2026 | 574,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 69 | Avenar Parada S.r.l.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 244,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 57 | Axer, Instalaciones y Tecnología, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 380,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | B. C. O. Construcciones y Servicios S.L,2 contratos · último en julio de 2025 | 536,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 22 | Bajen, Empresa Constructora, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 50 | Baublesa S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 451,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 173 | Beniart SA2 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 118 | Bhaus Arquitectura Eficiente1 contrato · último en abril de 2026 | 72,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | C.t.o., S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 345,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Casas Carpintería y Decoración, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 137,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | Cerouno Arq SCP Ygrupo Gen Arquitectura S Coop UTE1 contrato · último en septiembre de 2025 | 48,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Cerouno Arquitectos, S.c.p.3 contratos · último en julio de 2026 | 194 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·