Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Adjudicatarios de Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Desde 2019, Departamento de Educación, Cultura y Deporte ha adjudicado 379 contratos a 173 empresas por 130,4 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 115 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
173 empresas · 130,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 121 | Elk Sport2 contratos · último en julio de 2024 | 69,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Ferrando2 contratos · último en septiembre de 2026 | 61,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Grupo Gen Arquitectura, S. Coop.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 59,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 129 | Fuentes-moncayola, S.l.p.2 contratos · último en octubre de 2019 | 58,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 133 | Al. Arquitectos Tecnicos y Aparejadores S.l.p.2 contratos · último en mayo de 2025 | 49,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 151 | José Miguel Duran Boldova2 contratos · último en octubre de 2019 | 33,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 167 | Araset S, L,2 contratos · último en junio de 2023 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 173 | Beniart SA2 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 7 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España, SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 4,5 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 8 | Acyc Obras y Servicios, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Koala Soluciones Educativas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Compañía de Obras Públicas, Hormigones y Asfaltos, S.L.U - Copha1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Vesta Rehabilitación, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Aragonesa de obras civiles, S.L. - ACSA obras e infraestructuras, S.A.U. Unión temporal de empresas1 contrato · último en julio de 2025 | 1,4 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Construcciones Uxcar 97 SL- SEGURA DESARROLLOS INDUSTRIALEES1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Shaperwalls, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Terralit Soluciones, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 988,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Agorasport, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 968,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Aridos y Excavaciones Carmelo Lobera S.L. y Pavijus, S.L. en UTE1 contrato · último en noviembre de 2019 | 919,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Esfor Project Manager SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 799 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Nuevo Sistema Modular S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 744,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Aragonesa de Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 741,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Gruas Constructora & I.p.v.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 724,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Atades1 contrato · último en noviembre de 2024 | 720,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Cosehisa Constructora, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 637,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Transporte de Viajeros Zaragoza Teruel, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 574,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Avanza Movilidad1 contrato · último en marzo de 2026 | 574,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en diciembre de 2024 | 556,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Construcciones Rubio Morte, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 550,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Construcciones Loste, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 541,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Global Construcción e Infraestructura Sostenible1 contrato · último en agosto de 2026 | 506,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 51 | Autocares Carretero S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 432,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Altius Geotecnica y Obras Especiales, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 405,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Agreda Bus, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 394,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 58 | Transportes Hernandez Palacio SA1 contrato · último en julio de 2026 | 379 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 59 | Conpave SL1 contrato · último en septiembre de 2025 | 367,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 60 | Integral Architecture Systems, S.L. (Grupo Ias)1 contrato · último en octubre de 2023 | 367,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Autobuses Cinco Villas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 355,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Fundación Federico Ozanam1 contrato · último en febrero de 2026 | 345,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | C.t.o., S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 345,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 66 | Firmeza Solutions, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 296,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Automóviles del Río Alhama1 contrato · último en julio de 2026 | 272 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Linecar S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 264,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | UTE Portada Santa Engracia In Situ-ecra1 contrato · último en febrero de 2026 | 225,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Construcciones Arturo Ferrer, s.l.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 218 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Fundacion Samu1 contrato · último en noviembre de 2023 | 215,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Construcciones y Transportes Albalate, SL1 contrato · último en abril de 2023 | 209,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Autocares Mudéjar, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 207,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Auto Transportes Teruel, SL1 contrato · último en abril de 2026 | 202 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Abril Soluciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 197,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·