Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)
Adjudicatarios de Instituto Tecnológico de Aragón (ITA)
Desde 2021, Instituto Tecnológico de Aragón (ITA) ha adjudicado 188 contratos a 114 empresas por 21,1 M€. Las cinco primeras concentran el 65 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
114 empresas · 21,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones Mariano López Navarro, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 9,7 M€46 % | 46 % | 1 | |
| 2 | Alava Ingenieros S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€9,4 % | 9,4 % | 2 | |
| 3 | Itwise Technology Services, S.L.8 contratos · último en febrero de 2026 | 766,1 mil €3,6 % | 3,6 % | 8 | |
| 4 | Avia Ingeniería y Diseño S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 750 mil €3,6 % | 3,6 % | 2 | |
| 5 | Distrivisual, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 529,4 mil €2,5 % | 2,5 % | 3 | |
| 6 | Engineering Simulation And Scientific Software Ib3 contratos · último en septiembre de 2026 | 394,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 7 | Addcomposites Oy1 contrato · último en abril de 2024 | 333,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 8 | Rohde & Schwarz España, SA2 contratos · último en enero de 2026 | 277,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 9 | B. Pestana & Asociados SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 260 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | Instrumentos Fisicos Iberica S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 237,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | Anton Paar Spain SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 230,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 12 | Netzsch-gerätebau GMBH Sucursal en España1 contrato · último en febrero de 2024 | 219 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 13 | Altair Software and Services SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 188,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 14 | Principia Ingenieros Consultores, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 173,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 15 | Ecotelia Servicios Energéticos, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 162,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | The Mathworks SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 144,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 17 | Servicios Microinformática S.A2 contratos · último en febrero de 2026 | 141 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 18 | Sekai Corporate Travel1 contrato · último en julio de 2024 | 139,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Mecanicas del Pirineo SL1 contrato · último en junio de 2024 | 139 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Bedoscomp SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 138,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Astibot Ingeniería Informática Robótica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 126,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Innovación Colectiva & Congestión de Personas S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 118 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 23 | Sergio Sebastian Arquitectos SLP1 contrato · último en mayo de 2025 | 117 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Endef Engineering SL2 contratos · último en julio de 2026 | 112,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 25 | Entidad Nacional de Acreditación (Enac)3 contratos · último en mayo de 2026 | 112,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 26 | Mas Prevencion, Servicio de Prevencion S.L.U5 contratos · último en mayo de 2026 | 107,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 27 | Nuevas Tecnologías, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 105,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | HOP Ubiquitous S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 99 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Megacal Instruments Ibérica, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 98 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Northgate España Renting Flexible S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 85,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Heraldo de Aragon Editora SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 82,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 32 | Pafer Decoración, S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 76,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | H2Vector Energy Technologies SL1 contrato · último en diciembre de 2023 | 69,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Analisis y Simulacion, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 68,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Araworks, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 67,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | MSC Software Simulating Reality, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 67,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Viajes el Corte Inglés, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 67,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Adi Center SLU1 contrato · último en abril de 2024 | 61,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Survey and Foresee Technologies SLL1 contrato · último en julio de 2026 | 58,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Instrumentos Cientificos, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 54,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Climage, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 52,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Up Lifting Vertical, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 52,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Hiberus Tecnologías de la Información, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 52,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Rey Ardid, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 50,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Orbe Telecomunicaciones, S.L.U.5 contratos · último en noviembre de 2025 | 48,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 46 | MeasureIT Systems SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 48,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Libelium Comunicaciones Distribuidas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 48,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Iternova SL1 contrato · último en julio de 2026 | 47,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Linde Gas España, SAU4 contratos · último en julio de 2026 | 46,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 50 | Tarmac Aragon SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 45,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·