Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz
Desde 2020, Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz ha adjudicado 158 contratos a 89 empresas por 29 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
89 empresas · 29 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Endesa Energia S.A. Unipersonal3 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€7,2 % | 7,2 % | 3 | |
| 2 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,1 M€7,2 % | 7,2 % | 1 | |
| 3 | General Electric Healthcare España S.A.U5 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€7,1 % | 7,1 % | 5 | |
| 4 | Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,8 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 5 | Palex Medical, SA6 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€6 % | 6 % | 6 | |
| 6 | Ilunion Seguridad, S.A.7 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€5,4 % | 5,4 % | 7 | |
| 7 | Instalaciones Integrales de Hostelería Euroline, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€5,2 % | 5,2 % | 2 | |
| 8 | Amex, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 1,2 M€4,1 % | 4,1 % | 1 | |
| 9 | Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)1 contrato · último en septiembre de 2024 | 954 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 10 | Gas Natural Comercializadora, S.A.,2 contratos · último en enero de 2026 | 874,3 mil €3 % | 3 % | 2 | |
| 11 | Roche Diagnostics, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 818,6 mil €2,8 % | 2,8 % | 2 | |
| 12 | Olympus Iberia, SA Unipersonal5 contratos · último en noviembre de 2025 | 806,7 mil €2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 13 | Provaquil, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 791,4 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 14 | Ballarol Oficinas S.L.L.8 contratos · último en octubre de 2025 | 645,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 15 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 629,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 8 | |
| 16 | Sociedad Española de Carburos Metálicos S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 562 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Siemens Healthcare, S.L.U.5 contratos · último en mayo de 2026 | 554,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 18 | Agenor Mantenimientos, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 528 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 19 | Stryker Iberia,sl2 contratos · último en julio de 2026 | 511,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 20 | Establecimientos Sumisan, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 379,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Sandoz Framaceutica S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 354,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Severiano Servicio Móvil S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 330,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 23 | Aplicaciones Electronicas Europa, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 322 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 270,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Canon Medical Systems S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 262,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | Eun Sistemas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 249,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Policlinicas Seap (Teruel), S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 240,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Ribera Medical, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 222,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A2 contratos · último en diciembre de 2024 | 211 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Abast Medica SL2 contratos · último en julio de 2026 | 209,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Amgen,s.a.2 contratos · último en febrero de 2026 | 208,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Werfen España, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026 | 206,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 33 | Baxter, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 193,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | MBY Mobiliario de Laboratorio S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 183 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.a.s.m.e.3 contratos · último en enero de 2026 | 179,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 36 | W. M. Bloss, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 167 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Cepheid Iberia1 contrato · último en agosto de 2023 | 164,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Orbe Telecomunicaciones, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 163,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 39 | Caixabank Equipment Finance, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2024 | 161,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 40 | Tempo Expres S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 157 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Lara Belsue, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 133 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | BVI Medical Spain, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 127,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 122,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Anem Advanced Logistics, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024 | 116,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Gestion de Proyectos y Tecnologia Medica S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 104,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Beckman Coulter, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 102,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 99 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Gascon Logistica SLU1 contrato · último en diciembre de 2023 | 85,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Topcon Europe Medical BV Sucursal en España1 contrato · último en noviembre de 2025 | 83,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Abbvie Spain, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 82,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·