Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz

Desde 2020, Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz ha adjudicado 158 contratos a 89 empresas por 29 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

89 empresas · 29 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Alcañiz, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
14Ballarol Oficinas S.L.L.8 contratos · último en octubre de 2025645,1 mil €2,2 %
15Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.8 contratos · último en diciembre de 2024629,3 mil €2,2 %
6Ilunion Seguridad, S.A.7 contratos · último en junio de 20261,6 M€5,4 %
5Palex Medical, SA6 contratos · último en julio de 20261,7 M€6 %
3General Electric Healthcare España S.A.U5 contratos · último en enero de 20262,1 M€7,1 %
12Olympus Iberia, SA Unipersonal5 contratos · último en noviembre de 2025806,7 mil €2,8 %
17Siemens Healthcare, S.L.U.5 contratos · último en mayo de 2026554,4 mil €1,9 %
32Werfen España, S.A.U.4 contratos · último en junio de 2026206,8 mil €0,7 %
1Endesa Energia S.A. Unipersonal3 contratos · último en enero de 20262,1 M€7,2 %
22Severiano Servicio Móvil S.A.3 contratos · último en junio de 2026330,9 mil €1,1 %
35Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.a.s.m.e.3 contratos · último en enero de 2026179,3 mil €0,6 %
68Albazul Servicios Integrales S.a.l.3 contratos · último en diciembre de 202430,4 mil €0,1 %
83Ibor Medica Solutions, S.L.3 contratos · último en junio de 20269.925 €<0,1 %
7Instalaciones Integrales de Hostelería Euroline, S.L.2 contratos · último en mayo de 20261,5 M€5,2 %
10Gas Natural Comercializadora, S.A.,2 contratos · último en enero de 2026874,3 mil €3 %
11Roche Diagnostics, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026818,6 mil €2,8 %
16Sociedad Española de Carburos Metálicos S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025562 mil €1,9 %
18Agenor Mantenimientos, S.A.2 contratos · último en julio de 2026528 mil €1,8 %
19Stryker Iberia,sl2 contratos · último en julio de 2026511,2 mil €1,8 %
21Sandoz Framaceutica S.A.2 contratos · último en febrero de 2026354,8 mil €1,2 %
25Canon Medical Systems S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2024262,8 mil €0,9 %
29Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A2 contratos · último en diciembre de 2024211 mil €0,7 %
30Abast Medica SL2 contratos · último en julio de 2026209,5 mil €0,7 %
31Amgen,s.a.2 contratos · último en febrero de 2026208,9 mil €0,7 %
38Orbe Telecomunicaciones, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025163,6 mil €0,6 %
39Caixabank Equipment Finance, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2024161,3 mil €0,6 %
40Tempo Expres S.L.2 contratos · último en agosto de 2025157 mil €0,5 %
42BVI Medical Spain, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025127,4 mil €0,4 %
47Dräger Hispania , S.A.2 contratos · último en mayo de 202699 mil €0,3 %
51Pfizer, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 202682,8 mil €0,3 %
55Rieldecor S.L.2 contratos · último en febrero de 202573 mil €0,3 %
59Biogen Spain S.L.2 contratos · último en abril de 202658,2 mil €0,2 %
2Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 20252,1 M€7,2 %
4Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en octubre de 20251,8 M€6,4 %
8Amex, S.A.1 contrato · último en abril de 20241,2 M€4,1 %
9Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)1 contrato · último en septiembre de 2024954 mil €3,3 %
13Provaquil, S.L.1 contrato · último en enero de 2026791,4 mil €2,7 %
20Establecimientos Sumisan, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024379,2 mil €1,3 %
23Aplicaciones Electronicas Europa, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024322 mil €1,1 %
24Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026270,3 mil €0,9 %
26Eun Sistemas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025249,6 mil €0,9 %
27Policlinicas Seap (Teruel), S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023240,5 mil €0,8 %
28Ribera Medical, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026222,4 mil €0,8 %
33Baxter, S.L.1 contrato · último en julio de 2026193,8 mil €0,7 %
34MBY Mobiliario de Laboratorio S.L.1 contrato · último en octubre de 2025183 mil €0,6 %
36W. M. Bloss, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025167 mil €0,6 %
37Cepheid Iberia1 contrato · último en agosto de 2023164,9 mil €0,6 %
41Lara Belsue, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025133 mil €0,5 %
43Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025122,5 mil €0,4 %
44Anem Advanced Logistics, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024116,4 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.