Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Teruel
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Teruel ha adjudicado 80 contratos a 51 empresas por 10 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 34 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 10 M€ · 51 empresas · 80 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
51 empresas · 10 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eurest Colectividades, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€30 % | 30 % | 1 | |
| 2 | Mba Incorporado, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 965,4 mil €9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 3 | Alcon Healthcare, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 730,3 mil €7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 4 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 414,5 mil €4,2 % | 4,2 % | 1 | |
| 5 | Ribera Medical, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 398 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 6 | Sandoz Farmaceutica2 contratos · último en marzo de 2026 | 395,3 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 7 | Philips Ibérica SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 350 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 8 | Baxter, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 261,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 9 | Amgen,s.a.3 contratos · último en marzo de 2026 | 234 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 10 | UTE Afs-afs Cee Barcelona Teruel1 contrato · último en febrero de 2026 | 228,8 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Severiano Servicio Móvil, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 215,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 12 | Proyecto Identidad Corporativa S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 213,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 13 | Novocure Spain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 200 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Palex Medical, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 192,6 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | Atadi Empleo SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 152,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Advanz Pharma Spain SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 130,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 17 | Althea Healthcare España, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 129,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 18 | Casa Alvarez Material Científico SA1 contrato · último en julio de 2026 | 129 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Idcq Hospitales y Sanidad S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 119,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Establecimientos Sumisan S.A.4 contratos · último en junio de 2026 | 110,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 21 | General Electric Healthcare España SAU2 contratos · último en junio de 2026 | 103 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 22 | Ballarol Oficinas S.L5 contratos · último en julio de 2026 | 96,1 mil €1 % | 1 % | 5 | |
| 23 | Gedesel S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 93,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Janssen Cilag, SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 89,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Canon Medical Systems S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 86,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 26 | Ibor Medica Solutions, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 82,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | Polytex Gestión Automatizada de Prendas SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 77 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Celltrion Farmaceutica España SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 76,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 29 | Biocon Biologics Spain, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 70 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Fujifilm Sonosite Iberica SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 66,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Eulen S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 63,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 54,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Inetum España S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 54,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Ematiza Digital S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 53,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Policlinica Teruel, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 49,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | P. de la Oliva S.A1 contrato · último en julio de 2026 | 40,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 37,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Accord Healthcare, SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 36,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Pfizerslu1 contrato · último en marzo de 2026 | 28,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Tempo Exprés SL1 contrato · último en enero de 2026 | 27 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Daikin Ac Spain, S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 26,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Samsung Bioepis NL BV1 contrato · último en marzo de 2026 | 20,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Biogen Spain S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Fundación Residencias Monreal - San José1 contrato · último en febrero de 2026 | 16,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Kern Pharma, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 15,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Aplicaciones Electronicas Europa1 contrato · último en agosto de 2026 | 11 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Otis Mobility S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 10,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 48 | Ibor Medica Solutions, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 9.960 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Actiu Berbegal y Formas, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 7.956 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Geralvez Proyectos Contrac SL1 contrato · último en junio de 2026 | 5.616 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·