Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Teruel
Desde 2019, Gerencia Sector Sanitario de Teruel ha adjudicado 225 contratos a 110 empresas por 34,9 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 62 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
110 empresas · 34,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eurest Colectividades, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 2 | Eiffage Energía, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2025 | 3,8 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 3 | Siemens Healthcare, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2025 | 2,2 M€6,4 % | 6,4 % | 6 | |
| 4 | General Electric Healthcare España SAU7 contratos · último en junio de 2026 | 2,1 M€6,1 % | 6,1 % | 7 | |
| 5 | Ilunion Seguridad, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€4,3 % | 4,3 % | 6 | |
| 6 | Mba Incorporado, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 7 | Sanushealth Tech Solutions Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2025 | 889,6 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 8 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2025 | 850,8 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | Roche Farma, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 838,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 6 | |
| 10 | Ilunion Seguridad, S.A.6 contratos · último en abril de 2025 | 824,9 mil €2,4 % | 2,4 % | 6 | |
| 11 | Cieca, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 808,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en enero de 2025 | 780,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Ribera Medical, S.L.U.5 contratos · último en junio de 2026 | 732,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 5 | |
| 14 | Alcon Healthcare, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 730,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Philips Ibérica SAU4 contratos · último en mayo de 2026 | 617,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 16 | Palex Medical, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 571,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 17 | Werfen España, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 565,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 18 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 561,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 19 | Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 556,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Soluciones Integrales para Cocinas Profesionales S.L1 contrato · último en julio de 2024 | 553,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | UTE Afs-afs Cee Barcelona Teruel3 contratos · último en febrero de 2026 | 528,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 22 | Janssen Cilag, SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 481,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 23 | HILL-ROM IBERIA, S.L. Societat Unipersonal1 contrato · último en septiembre de 2025 | 443,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 414,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Caixabank Equipment Finance, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 396,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Sandoz Farmaceutica2 contratos · último en marzo de 2026 | 395,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 27 | Canon Medical Systems S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 334,5 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 28 | B Braun Médical, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 329 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Polytex Gestión Automatizada de Prendas SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 297,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 30 | Gilead Sciences, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 293,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 31 | Baxter, S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 280,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 32 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2024 | 270,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Idcq Hospitales y Sanidad S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 263,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 34 | Grifols Movaco,s.a2 contratos · último en enero de 2025 | 258,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en febrero de 2025 | 239,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 36 | Atadi Empleo SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 238,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 37 | Severiano Servicio Móvil, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 235,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 38 | Amgen,s.a.3 contratos · último en marzo de 2026 | 234 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 39 | Sanofi-aventis, S.A.3 contratos · último en abril de 2025 | 220,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 40 | Proyecto Identidad Corporativa S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 213,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | Tempo Exprés SL4 contratos · último en enero de 2026 | 205 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 42 | Novocure Spain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 200 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Beckman Coulter, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 177,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Casa Alvarez Material Científico SA2 contratos · último en julio de 2026 | 170,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Coordinación y Gestión Tecnica de Obras y Proyectos, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 163,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Ibor Medica Solutions, S.L.11 contratos · último en junio de 2026 | 141,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 47 | Nalico, S.L.2 contratos · último en enero de 2025 | 136,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Policlinica Teruel, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 131,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Advanz Pharma Spain SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 130,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 50 | Althea Healthcare España, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 129,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·