Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Iberica16 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€6,7 % | 6,7 % | 16 | |
| 80 | Laboratorios Normon, S.A.15 contratos · último en junio de 2026 | 188,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 18 | Palex Medical, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 12 | |
| 44 | Serviline Foods, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 497,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 57 | Distribuciones Rodrigo S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 347,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 21 | W.L. Gore y Asociados, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 2 | Abbott Medical España, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 11 | Boston Scientific Ibérica, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 19 | Olympus Iberia S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 33 | Cook España S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 731,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 8 | Epycardio, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€3,4 % | 3,4 % | 7 | |
| 9 | Philips Ibérica SAU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 32 | Accord Healthcare, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 745 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 60 | Sun Pharma Laboratorios, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 313,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 68 | Lorente Lazaro, S.L.U.7 contratos · último en mayo de 2026 | 252,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 34 | Unión de Polleros de Aragón S. L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 721,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 39 | Kern Pharma, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 593,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 27 | Diagnostica Longwood S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 874 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 41 | Angionautix, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 549,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 4 | Roche Diagnostics, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€4,5 % | 4,5 % | 4 | |
| 6 | Edwards Lifesciences SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€4,1 % | 4,1 % | 4 | |
| 24 | General Electric HealthCare España, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 959,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 29 | Artivion Spain S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 827,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 30 | Grifols Movaco, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 779,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 31 | Suministros Clínicos Lanau S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 776,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 65 | SQR Medical S.L.U4 contratos · último en agosto de 2026 | 268,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 70 | Siemens Healthcare SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 243,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 77 | Sucesores de Agustin Pla, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 191,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 79 | Almevan S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 189,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 82 | B. Braun Medical, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 142,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 105 | LabClinics, S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 47,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 15 | Suministros Medico Quirurgicos S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 35 | Balt Spain Medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 720,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 38 | Carburos metálicos SA3 contratos · último en julio de 2026 | 616,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 88 | Solitium, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 99,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 100 | Fresenius Kabi España, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 58,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 115 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 28,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 131 | Teva Pharma SLU3 contratos · último en marzo de 2026 | 7.753 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Sandoz Farmaceutica2 contratos · último en junio de 2026 | 4,3 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 5 | Crivel,s.a.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,5 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 7 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 12 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 14 | Prim, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 16 | Diagnostica Stago, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 22 | Pfizer SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 25 | Diasorin Iberia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 903,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 45 | Genycell Biotech España, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 469,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 56 | Werfen España S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 361,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Patatas Rio Lombo2 contratos · último en julio de 2026 | 342,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 66 | Johnson & Johnson SA2 contratos · último en junio de 2026 | 259,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·