Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 67 | Sanreforma S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 255 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Bio-Techne R&D Systems, S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 250,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 72 | Fujifilm Healthcare España, S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 230,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 73 | Mercé V. Electromedicina, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 217,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Aplicaciones Electronicas Europa2 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 78 | Montajes Electricos y Conservacion S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 191 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Logistica y Suministros Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 144,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 84 | Getinge Group Spain S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 135,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Tarbis Farma S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 89,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 103 | Teleflex Medical, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 53,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 104 | Rey Ardid S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 51,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 109 | Nestle España SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Becton Dickinson, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.940 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Ferrer Farma, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 7.874 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 133 | Intersurgical España, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 6.535 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 10 | Fisher & Paykel Healthcare SAS1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 13 | Cieca S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 17 | Veritas Intercontinental S.L.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Merck SL1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | Mediport S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 26 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 886,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Baxter, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 858,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 36 | Revvity España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 670,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | Amgen S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 637,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 40 | Abex-excelencia Robótica S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 580 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Meril Healthcare Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 549,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Laboratorio Stada SL1 contrato · último en junio de 2026 | 503,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Arthrex España, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 466,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Bio-rad Laboratories, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 465,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Biocon Biologics Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 453,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Biogen Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 415,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Cardinal Health Spain 511, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 412 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Sysmex España S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 408,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | Livanova España SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 405,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Bausch & Lomb, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 395,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 54 | Comercial Centro Médico S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 372,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 55 | Janssen Cilag SA1 contrato · último en junio de 2026 | 365,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | Logsa Endomedical S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 318,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | Congelados Ariza, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 312,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Biosensors Iberia, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 287,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Samsung Bioepis NL BV1 contrato · último en junio de 2026 | 287 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Novocure Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 272,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 240 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Mindray Medical España S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 206 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Coloniales Barbed,s.a.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 192,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Bruker Española S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 138,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Becton Dickinson, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 128,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | Roche Farma SA1 contrato · último en junio de 2026 | 112,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 87 | Eligen Diagnostica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 108,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 90 | Sahajanand Medical Technologies Iberia, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 88,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·