Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | General Electric HealthCare España, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 959,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 1 | Medtronic Iberica16 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€6,7 % | 6,7 % | 16 | |
| 8 | Epycardio, S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€3,4 % | 3,4 % | 7 | |
| 21 | W.L. Gore y Asociados, S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 33 | Cook España S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 731,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 47 | Bio-rad Laboratories, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 465,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 71 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 240 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 2 | Abbott Medical España, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€5,6 % | 5,6 % | 8 | |
| 6 | Edwards Lifesciences SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€4,1 % | 4,1 % | 4 | |
| 18 | Palex Medical, S.A.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 12 | |
| 32 | Accord Healthcare, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 745 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 44 | Serviline Foods, S.L.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 497,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 54 | Comercial Centro Médico S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 372,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | Sun Pharma Laboratorios, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 313,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 77 | Sucesores de Agustin Pla, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 191,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 96 | Ziehm Imaging Spain SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Boston Scientific Ibérica, S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 19 | Olympus Iberia S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,5 % | 1,5 % | 8 | |
| 75 | Aplicaciones Electronicas Europa2 contratos · último en septiembre de 2026 | 193,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 91 | Hospital Hispania S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 87,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 102 | Suministros Hospitalarios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Matclinic, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2.352 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Unión de Polleros de Aragón S. L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 721,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 57 | Distribuciones Rodrigo S.A.11 contratos · último en septiembre de 2026 | 347,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 59 | Logsa Endomedical S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 318,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 76 | Coloniales Barbed,s.a.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 192,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Roche Diagnostics, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€4,5 % | 4,5 % | 4 | |
| 9 | Philips Ibérica SAU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 25 | Diasorin Iberia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 903,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 31 | Suministros Clínicos Lanau S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 776,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 90 | Sahajanand Medical Technologies Iberia, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 88,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 99 | Cordis Medical Spain SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 68,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | Hexacath España, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 12 | Hologic Iberia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 14 | Prim, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 61 | Congelados Ariza, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 312,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 97 | Alifax Spain, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Amplifon Iberica S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | BVI Medical Spain, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 33 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | Werfen España S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 361,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 119 | Lagain Professional,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 24,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 27,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Grifols Movaco, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 779,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 46 | Arthrex España, SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 466,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 81 | Logistica y Suministros Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 144,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 88 | Solitium, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 99,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 101 | Baltimore Aircoil International NV1 contrato · último en septiembre de 2026 | 56,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 103 | Teleflex Medical, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 53,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Becton Dickinson, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.940 €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·