Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Desde 2018, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 1.244 contratos a 335 empresas por 249,1 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 163 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
335 empresas · 249,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | General Electric HealthCare España, S.A.U.10 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 2 | Medtronic Iberica76 contratos · último en octubre de 2026 | 15,7 M€6,3 % | 6,3 % | 76 | |
| 11 | W.L. Gore y Asociados, S.L.30 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€1,8 % | 1,8 % | 30 | |
| 14 | Epycardio, S.L.18 contratos · último en octubre de 2026 | 4 M€1,6 % | 1,6 % | 18 | |
| 34 | Cook España S.L.21 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 21 | |
| 74 | Bio-rad Laboratories, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 737,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 139 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 240 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Abbott Medical España, S.A.34 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,7 M€4,7 % | 4,7 % | 34 | |
| 7 | Edwards Lifesciences SL15 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,4 M€3 % | 3 % | 15 | |
| 12 | Palex Medical, S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€1,8 % | 1,8 % | 27 | |
| 67 | Accord Healthcare, SLU12 contratos · último en septiembre de 2026 | 832,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 73 | Serviline Foods, S.L.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 765,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 27 | |
| 99 | Comercial Centro Médico S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 455,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 113 | Sun Pharma Laboratorios, SLU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 313,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 140 | Sucesores de Agustin Pla, S.L.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 239,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 208 | Ziehm Imaging Spain SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Boston Scientific Ibérica, S.A.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€2,7 % | 2,7 % | 22 | |
| 10 | Olympus Iberia S.A.U.17 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€2 % | 2 % | 17 | |
| 82 | Suministros Hospitalarios, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 659,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 147 | Hospital Hispania S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 207,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 149 | Aplicaciones Electronicas Europa3 contratos · último en septiembre de 2026 | 205,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 316 | Matclinic, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2.352 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | Unión de Polleros de Aragón S. L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 846,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 81 | Distribuciones Rodrigo S.A.24 contratos · último en septiembre de 2026 | 666,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 24 | |
| 85 | Logsa Endomedical S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 636 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 133 | Coloniales Barbed,s.a.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 254,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 5 | Roche Diagnostics, S.L.14 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,7 M€3,1 % | 3,1 % | 14 | |
| 9 | Philips Ibérica SAU16 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,1 M€2,5 % | 2,5 % | 16 | |
| 36 | Diasorin Iberia, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 56 | Suministros Clínicos Lanau S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 965,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 15 | |
| 119 | Sahajanand Medical Technologies Iberia, SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 303,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 146 | Cordis Medical Spain SLU8 contratos · último en septiembre de 2026 | 208,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 259 | Hexacath España, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Beckman Coulter, S.L.U.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,9 M€5,2 % | 5,2 % | 10 | |
| 26 | Prim, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 10 | |
| 29 | Hologic Iberia, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 106 | Congelados Ariza, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 403,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 144 | BVI Medical Spain, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 227 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 209 | Alifax Spain, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 254 | Amplifon Iberica S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 33,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Werfen España S.A.U.12 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 12 | |
| 272 | Lagain Professional,s.l.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 24,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 238 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 18 | Becton Dickinson, S.A.U.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 20 | Grifols Movaco, S.A.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 20 | |
| 78 | Arthrex España, SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 698,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 162 | Logistica y Suministros Sanitarios S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 144,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 185 | Solitium, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 104,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 195 | Teleflex Medical, S.A.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 82,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 219 | Baltimore Aircoil International NV1 contrato · último en septiembre de 2026 | 56,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 5 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·