Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Adjudicatarios de Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
En 2026, Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 ha adjudicado 368 contratos a 145 empresas por 82,7 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 82,7 M€ · 145 empresas · 368 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
145 empresas · 82,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Fisher & Paykel Healthcare SAS1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 87 | Eligen Diagnostica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 108,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 65 | SQR Medical S.L.U4 contratos · último en agosto de 2026 | 268,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 106 | Instrumentación y Componentes S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 41 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 109 | Nestle España SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 108 | Juper Ebro, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Cesaraugusta Medical s.l1 contrato · último en agosto de 2026 | 3.485 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Diagnostica Stago, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 23 | Mediport S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 27 | Diagnostica Longwood S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 874 mil €1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 69 | Bio-Techne R&D Systems, S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 250,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 70 | Siemens Healthcare SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 243,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 79 | Almevan S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 189,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 53 | Bausch & Lomb, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 395,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 74 | Mindray Medical España S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 206 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Artivion Spain S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 827,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 38 | Carburos metálicos SA3 contratos · último en julio de 2026 | 616,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 58 | Patatas Rio Lombo2 contratos · último en julio de 2026 | 342,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 72 | Fujifilm Healthcare España, S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 230,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 121 | Echeman, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 19,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Suministros Medico Quirurgicos S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 35 | Balt Spain Medical, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 720,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 83 | Bruker Española S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 138,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | campofrio food group, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 71,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Angionautix, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 549,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 36 | Revvity España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 670,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 93 | Fisher and Paykel Healthcare SAS1 contrato · último en junio de 2026 | 84 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 3 | Sandoz Farmaceutica2 contratos · último en junio de 2026 | 4,3 M€5,3 % | 5,3 % | 2 | |
| 39 | Kern Pharma, S.L.6 contratos · último en junio de 2026 | 593,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 64 | Novocure Spain S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 272,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Sanreforma S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 255 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 78 | Montajes Electricos y Conservacion S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 191 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 80 | Laboratorios Normon, S.A.15 contratos · último en junio de 2026 | 188,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 127 | Vivanta Generics S.r.o. Sucursal en España1 contrato · último en junio de 2026 | 11 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 136 | Medochemie Iberia SA Sucursal en España1 contrato · último en junio de 2026 | 4.041 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Merck SL1 contrato · último en junio de 2026 | 1,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Pfizer SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 26 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en junio de 2026 | 886,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 37 | Amgen S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 637,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 43 | Laboratorio Stada SL1 contrato · último en junio de 2026 | 503,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Biocon Biologics Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 453,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Biogen Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 415,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 55 | Janssen Cilag SA1 contrato · último en junio de 2026 | 365,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Samsung Bioepis NL BV1 contrato · último en junio de 2026 | 287 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | Roche Farma SA1 contrato · último en junio de 2026 | 112,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 92 | Novo Nordisk Pharma S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 86,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 135 | Organon Salud SL1 contrato · último en junio de 2026 | 4.350 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Johnson & Johnson SA2 contratos · último en junio de 2026 | 259,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 73 | Mercé V. Electromedicina, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 217,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 117 | El Mortero Alegre S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 26,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·