Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
En 2024, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 669 contratos a 437 empresas por 247,6 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 329 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 247,6 M€ · 437 empresas · 669 contratos
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
437 empresas · 247,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Taller de Urbanismo e Ingenieria, S.l.-guamar, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 11 M€4,4 % | 4,4 % | 6 | |
| 2 | UTE Terciario Edar Villaperez1 contrato · último en octubre de 2024 | 10,7 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 3 | Grifols Movaco SA3 contratos · último en agosto de 2024 | 9,1 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 4 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.11 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,7 M€3,5 % | 3,5 % | 11 | |
| 5 | Glaxosmithkline, S. A.2 contratos · último en agosto de 2024 | 8,2 M€3,3 % | 3,3 % | 2 | |
| 6 | Oracle Iberica, S.r.l.2 contratos · último en mayo de 2024 | 7,3 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 7 | Clece, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 6,7 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | UTE Boprisa y Tapusa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 6 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias Sociedad3 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 10 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 5 M€2 % | 2 % | 5 | |
| 11 | Pavitek 2010 SL6 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,8 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 12 | Suministros Medicos del Norte, S.A.U. (Surginor)1 contrato · último en enero de 2024 | 4,7 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Olympus Iberia, SA Unipersonal4 contratos · último en octubre de 2024 | 4,4 M€1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 15 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 3,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 16 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,9 M€1,6 % | 1,6 % | 8 | |
| 17 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 18 | Hercal Diggers, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Serunion, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 3,5 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 20 | Monfer Soluciones Tecnicas Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 21 | Arposa 60, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 22 | Roche Farma, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 3,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Econocom Products & Solutions Sau2 contratos · último en diciembre de 2024 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 24 | UTE Promogrado-sardalla1 contrato · último en agosto de 2024 | 3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Ricoh España, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 26 | Inetum España, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 27 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Ramadal SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,6 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 29 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en julio de 2024 | 2,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | UTE Cgm-ntt Data, Sespa 4187.231 contrato · último en enero de 2024 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Lacera Servicios y Mantenimiento S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | SATEC Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 2,3 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 33 | Asturviesca SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 34 | UTE Obras Generales del Norte, S.a.-grupo Ferson 03, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | P.j.r. Gestion, SL7 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,1 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 36 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | Sardalla Española SA1 contrato · último en abril de 2024 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | Electricidad Llano, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 39 | Contratas Souto Sociedad Limitada5 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 40 | Trataminentos Asfalticos, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 41 | Sanofi-aventis, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 42 | Contratas Abamia, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 43 | UTE Civis Global SLU Trabajos Salense SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Excavaciones y Transportes Emilio, S.L.7 contratos · último en octubre de 2024 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 45 | Cruz Roja Española1 contrato · último en abril de 2024 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | UTE Citanias Obras y Servicios S.L.U / Terra Ingenieros S.L. / Oca Construcciones y Proyectos, SA (UTE Mestas de Con)1 contrato · último en junio de 2024 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Internacional Perifericos y Memorias de España S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Contratas Fernandez Granda SL3 contratos · último en julio de 2024 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 49 | Trabajos Salense, S.L.4 contratos · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 50 | Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·