Saltar al contenido
OpenDataLicit

Servicio de Salud - Servicios Centrales

Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales

En 2026, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 864 contratos a 487 empresas por 217,3 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 334 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 217,3 M€ · 487 empresas · 864 contratos

La mitad del importe se reparte entre 27 empresas

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

487 empresas · 217,3 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
92Autocares Mariano SL14 contratos · último en agosto de 2026482,2 mil €0,2 %
7CLN Incorpora S.L.13 contratos · último en agosto de 20264,1 M€1,9 %
378Radio Taxi Principado S.Coop.Asturiana12 contratos · último en septiembre de 202617,8 mil €<0,1 %
6CLN Servicios Integrales SL9 contratos · último en agosto de 20264,5 M€2,1 %
143Eulen Servicios Sociosanitarios, S.A.9 contratos · último en mayo de 2026248,2 mil €0,1 %
28Gerusia SL8 contratos · último en octubre de 20261,9 M€0,9 %
115Itma Soporte Global SAL8 contratos · último en septiembre de 2026356,6 mil €0,2 %
1Inetum España SA7 contratos · último en julio de 202618 M€8,3 %
34Palex Medical, SA7 contratos · último en septiembre de 20261,7 M€0,8 %
57Philips Iberica SA7 contratos · último en septiembre de 20261 M€0,5 %
156Autocares Cabranes, S.L.7 contratos · último en agosto de 2026215,8 mil €<0,1 %
196Adaptrans Asturias SL7 contratos · último en agosto de 2026136,5 mil €<0,1 %
198Garcia Riestra SA7 contratos · último en octubre de 2026135,8 mil €<0,1 %
206Clarín Librería y Papelería SL7 contratos · último en junio de 2026121,1 mil €<0,1 %
2Novartis Farmaceutica, SA6 contratos · último en mayo de 20269,7 M€4,5 %
8CLN Incorpora, S.L6 contratos · último en julio de 20264 M€1,9 %
25LIMPIEZAS MIERES, S.L. (Catering Las Ubiñas)6 contratos · último en febrero de 20262,2 M€1 %
33La Productora de Catering, S.L.U.6 contratos · último en febrero de 20261,7 M€0,8 %
52Suministros Medico Quirurgicos SA6 contratos · último en octubre de 20261,2 M€0,5 %
203Jose Luis Martinez Garcia6 contratos · último en julio de 2026125,3 mil €<0,1 %
234Autos Jano, S.L6 contratos · último en agosto de 202695 mil €<0,1 %
236Sella Bus, S.L.6 contratos · último en agosto de 202693,1 mil €<0,1 %
274Perez Rodriguez " el Cartero" S.L.6 contratos · último en enero de 202653,9 mil €<0,1 %
350Comercial Hidalgo Alonso S.L.6 contratos · último en julio de 202625 mil €<0,1 %
382Instalaciones Globales de Seguridad, SL6 contratos · último en agosto de 202617 mil €<0,1 %
10Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.U.5 contratos · último en julio de 20263,6 M€1,6 %
87Empatiza Consulting SL5 contratos · último en septiembre de 2026574,9 mil €0,3 %
98Construcciones Baluis, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026428,7 mil €0,2 %
138Rotratour SL5 contratos · último en agosto de 2026259,8 mil €0,1 %
209Linea Medica Hospitalaria del Norte SL5 contratos · último en septiembre de 2026116,2 mil €<0,1 %
226Ovidio Suarez Distribuciones S.L5 contratos · último en mayo de 202699,7 mil €<0,1 %
258pedro pablo alvarez garcia slu5 contratos · último en agosto de 202666,8 mil €<0,1 %
18Pavitek 2010 SLU4 contratos · último en septiembre de 20262,5 M€1,1 %
20Alvargonzalez Contratas SA4 contratos · último en octubre de 20262,3 M€1,1 %
22Takeda Farmaceutica España SA4 contratos · último en mayo de 20262,3 M€1 %
29Proinlec Norte SL4 contratos · último en abril de 20261,9 M€0,9 %
58Interim Services Solutions, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026978,8 mil €0,5 %
66Mondragon Lingua-alecop, S. Coop.4 contratos · último en octubre de 2026862,3 mil €0,4 %
86Proinlec Norte SL4 contratos · último en agosto de 2026585,3 mil €0,3 %
89Central Logistica Campos Leiva S.L.4 contratos · último en junio de 2026534,6 mil €0,2 %
103General Electric Healthcare España SA4 contratos · último en agosto de 2026414,2 mil €0,2 %
105Angionautix, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026400,9 mil €0,2 %
113Stryker Iberia, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026365,4 mil €0,2 %
116Iberian Care 2016 SL4 contratos · último en octubre de 2026353,3 mil €0,2 %
152Accord Healthcare SL4 contratos · último en abril de 2026229,3 mil €0,1 %
153Comercial Hospitalaria Grupo 3 SL4 contratos · último en septiembre de 2026225,9 mil €0,1 %
233Autos Josa SL4 contratos · último en agosto de 202697,1 mil €<0,1 %
254Miles de Rojo SL4 contratos · último en mayo de 202670,2 mil €<0,1 %
396Lobo*garcia,marina4 contratos · último en marzo de 202614,3 mil €<0,1 %
11Swedish Orphan International Spain SL3 contratos · último en septiembre de 20263,5 M€1,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.