Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
En 2026, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 864 contratos a 487 empresas por 217,3 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 334 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 217,3 M€ · 487 empresas · 864 contratos
La mitad del importe se reparte entre 27 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
487 empresas · 217,3 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Asturviesca SL3 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 17 | Arposa 60 SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 19 | Desarrollos y Metas SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 26 | Sardalla Española, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 48 | Boston Scientific Iberica SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 50 | Suministros Medicos del Norte SA3 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 53 | Trabajos Salense, SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 55 | Osventos Innovación en Servizos S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 63 | Leica Microsistemas3 contratos · último en agosto de 2026 | 922,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 65 | Terra Ingenieros, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 873,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 71 | Abbott Medical España, S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 762,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 74 | Taresco, Ingeniería y Construcción, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 720,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 81 | Werfen España SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 631,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 91 | Noega Ingenieros SL3 contratos · último en julio de 2026 | 505,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 93 | Excavaciones Quintela SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 468,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 134 | Af Abogados y Peritos Judiciales SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 275,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 139 | Auservi Group Seguridad y Vigilancia, SL3 contratos · último en julio de 2026 | 256,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 141 | Fujifilm Healthcare España SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 253 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 158 | Taxus Medio Ambiente, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 212,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 170 | Cienfuegos y Canteli Equipamiento 2016, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 184 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 179 | Canon Medical Systems S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 158 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 214 | Dextromedica SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 112,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 235 | Publiestrategia SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 93,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 261 | Industrias Hidraulicas Pardo SL Industrias Hidraulicas Pardo3 contratos · último en octubre de 2026 | 64,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 319 | Teditronic,s.l.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 34,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 344 | Comercial Manuel Urones, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 26,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 355 | Alejandro Gonzalez Otero3 contratos · último en agosto de 2026 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 389 | Infyde Global Consulting SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 397 | Cuatro Gotes Producciones SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 454 | Taxi Cangas Sociedad Coop Astur3 contratos · último en septiembre de 2026 | 157 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Solutia Innovaworld Technologies, S.L.U2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 4 | Sanofi Aventis SA2 contratos · último en julio de 2026 | 5,6 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 9 | Sakura Finetek Spain SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,9 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 14 | Astellas Pharma SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,2 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 16 | Ingenieria de Construccion y Obra Civil de Asturias S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 31 | Excade SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 42 | API movilidad S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 44 | Merck SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 46 | Asac Comunicaciones SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Civis Global, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 49 | Smith & Nephew SA2 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 56 | Iberica de Mantenimiento SA Iberman SA2 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 60 | Medtronic Iberica, SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 963,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | Abbvie Spain, SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 937,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 83 | Maria Jesus Rodriguez Espino2 contratos · último en febrero de 2026 | 619,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 97 | Servicios Medicos Promedic SA2 contratos · último en abril de 2026 | 446 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 101 | Sedes, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 419,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 112 | Impact 5 SA2 contratos · último en junio de 2026 | 365,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 114 | Divisa Informatica y Telecomunicaciones SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 359,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 117 | Balt Spain Medical, S.L. Calle y2 contratos · último en agosto de 2026 | 352,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·