Servicio de Salud - Servicios Centrales
Adjudicatarios de Servicio de Salud - Servicios Centrales
En 2026, Servicio de Salud - Servicios Centrales ha adjudicado 886 contratos a 497 empresas por 224,6 M€. Las cinco primeras concentran el 21 % del importe; 340 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 224,6 M€ · 497 empresas · 886 contratos
La mitad del importe se reparte entre 28 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
497 empresas · 224,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 480 | Clínica Asturias2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 481 | Vimoil, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 483 | Solred, SA2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 486 | Hospital Begoña de Gijon, S.L2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 487 | Covadonga Salud, S.L.U2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 488 | Gesprin Facility Services SL2 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 490 | Esergui Disteser, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 5 | Otsuka Pharmaceutical SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 5,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | Caixabank Equipment Finance S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Asch Infraestructuras y Servicios1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Consorcio Red Alastria1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Babel Sistemas de Informacion SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | DXC Technology Servicios España SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Celltrion Farmaceutica España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Contratas Souto S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Casta Salud SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Fujitsu Technology Solutions SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Eulen SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Nemesio Bedia Construcciones S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Asociacion Centro Trama1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Biogen Diagnóstica S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | Asociación Edad Dorada Mensajeros de la Paz1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | Grupo Caip Doc-it SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Aquaterra Servicios Infraestructuras SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Esvedra Obras y Reformas, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 61 | Logicalis Spain S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 970,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Glaxo Smithkline SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 965,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Innovacion Civil Española SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 942,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | Laboratorios Viiv Healthcare, SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 941,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 908,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 70 | Construcciones Martinez Monasterio SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 845,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 71 | WM Bloss SA1 contrato · último en julio de 2026 | 810,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 72 | Deloitte Consulting SL1 contrato · último en abril de 2026 | 771,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Lagain Professional, SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 752 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | UTE Azken Muga - Nemix Computer Spain - Ozona Tecnologias de la Informacion1 contrato · último en abril de 2026 | 735,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Vantive Health SL1 contrato · último en enero de 2026 | 709,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Contratas Abamia SA1 contrato · último en julio de 2026 | 703,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | Edwards Lifesciences SL1 contrato · último en julio de 2026 | 689,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 80 | Álamoconsulting SL - Aplicaciones y Tratamientos de Sistemas S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 664,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Ricoh Spain It Services SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 659,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Samyl Facility Services SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 637,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 85 | Nit Lux SA1 contrato · último en abril de 2026 | 620,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | Regeneron Spain SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 620,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | Ulma Medical Technologies SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 612,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | Specialist Computer Centres, S.L1 contrato · último en junio de 2026 | 606,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 91 | Amgen SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 576,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Senior Servicios Integrales SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 556 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Jazz Pharmaceuticals Iberia SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 525,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Bienes y Obras del Principado SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 517,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·