Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
En 2020, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 54 contratos a 41 empresas por 61,6 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 31 empresas han ganado un único contrato.
2020 · 61,6 M€ · 41 empresas · 54 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2020
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2020
41 empresas · 61,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Linde Medica, S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2020 | 7,1 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 2 | Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 6,6 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | Hospital Sant Joan de Déu2 contratos · último en agosto de 2020 | 5,8 M€9,4 % | 9,4 % | 2 | |
| 4 | General Electric Healthcare España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2020 | 5,3 M€8,6 % | 8,6 % | 1 | |
| 5 | Innjoo Technology, S.L.3 contratos · último en mayo de 2020 | 4,2 M€6,8 % | 6,8 % | 3 | |
| 6 | Elecnor S.A1 contrato · último en abril de 2020 | 3,4 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 7 | Shanghai Fanrui Industry, Co. Ltd.1 contrato · último en abril de 2020 | 3,2 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 8 | Astrazeneca Farmacéutica Spain, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 3,1 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 9 | Rayan Holdings Pte Lid4 contratos · último en mayo de 2020 | 2,7 M€4,4 % | 4,4 % | 4 | |
| 10 | Medline International Iberia, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 2 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 11 | Globalia Broker Services, SAU2 contratos · último en mayo de 2020 | 2 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 12 | Tecnologias Plexus, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 2 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 13 | Tyrval Import Export, S.L.1 contrato · último en abril de 2020 | 1,9 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 14 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2020 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 15 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2020 | 1,2 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 16 | Diasorin Iberia, S. A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 960,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Garric Medica, S. L.2 contratos · último en mayo de 2020 | 959 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 18 | Privilege Style SA2 contratos · último en junio de 2020 | 854,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 19 | Distribuciones y Representaciones Biomédicas, Direx S.L.2 contratos · último en abril de 2020 | 782,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 20 | SMITH & NEPHEW S.A.U. (Lots 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10 i 15)1 contrato · último en enero de 2020 | 598,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Agrupacion Medica Balear, S.A.2 contratos · último en octubre de 2020 | 596,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 22 | Creu Roja Espanyola a Barcelona1 contrato · último en junio de 2020 | 572,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | UTE Sulkin Marchisio SCP - Barceló Balanzó Arquitectes SLP1 contrato · último en febrero de 2020 | 567,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Getinge Group Spain, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2020 | 538,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Olympus Iberia, SA Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2020 | 519,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Globalia Corporación Empresarial, SA1 contrato · último en abril de 2020 | 510,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Siemens Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2020 | 431,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Abbott Medical España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 268,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 253,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Eurest Colectividades S.L.U.2 contratos · último en abril de 2020 | 205,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 31 | DXC Technology Servicios Espa?a, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 161 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Akralab, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 143,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | AXA Seguros Generales, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 139,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Menarini Diagnósticos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 114,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Expedito Aparicio Cases1 contrato · último en enero de 2020 | 104,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Ni Foc Ni Fum Contra Incendis 1983 S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 100 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U. (Cotesa)1 contrato · último en abril de 2020 | 73,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | España-boston Scientific Ibérica, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 61 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | TK Elevadores España, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | UTE Gelabert + del Val, Maria1 contrato · último en octubre de 2020 | 5.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·