Servicio de Salud de las Illes Balears
Adjudicatarios de Servicio de Salud de las Illes Balears
En 2023, Servicio de Salud de las Illes Balears ha adjudicado 811 contratos a 458 empresas por 268,1 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 313 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 268,1 M€ · 458 empresas · 811 contratos
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
458 empresas · 268,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Construcción - Edifesa Obras y Proyectos1 contrato · último en febrero de 2023 | 61,6 M€23 % | 23 % | 1 | |
| 2 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en mayo de 2023 | 27,1 M€10 % | 10 % | 3 | |
| 3 | Agrupacion Medica Balear, S.A.6 contratos · último en octubre de 2023 | 8,7 M€3,3 % | 3,3 % | 6 | |
| 4 | Ferrovial Servicios, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 7,2 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 5 | Diaverum Servicios Renales, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 5,7 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 6 | Specialist Computer Centres, S.L1 contrato · último en enero de 2023 | 5,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 7 | Sandoz Farmaceutica, S.A.6 contratos · último en junio de 2023 | 5,6 M€2,1 % | 2,1 % | 6 | |
| 8 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 5,3 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Pfizer, S.L.U.8 contratos · último en diciembre de 2023 | 5 M€1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 10 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 4,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Accord Healthcare, S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2023 | 3,9 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 12 | UTE Llatzmarch1 contrato · último en junio de 2023 | 3,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Abbott Laboratories, S.A.3 contratos · último en julio de 2023 | 3,8 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 14 | Laboratorio Alexion Pharma Spain, S.L.2 contratos · último en octubre de 2023 | 3,6 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 15 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 3,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Palex Medical, S.A.13 contratos · último en diciembre de 2023 | 3 M€1,1 % | 1,1 % | 13 | |
| 18 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 2,8 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Teva Pharma SLU1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Laboratorios Normon, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 2,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Cieca, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 23 | Fresenius Medical Care Services Catalunya, S.L1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Laboratorio Biogen Spain, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.6 contratos · último en junio de 2023 | 1,7 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 26 | Medisub Recerca, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 28 | Aurovitas Spain S.A.U1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Brainlab Sales GMBH1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Laboratorio Reig Jofre, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Illumina Productos de España S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 33 | General Electric Healthcare España, S.A.U.5 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 34 | Mes Blanca SL1 contrato · último en junio de 2023 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Reddy Pharma Iberia SAU1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 37 | Fresenius Kabi España, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 1,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Hospital Hispania, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 39 | Laboratorio Stada, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | UTE Coordinadora de Gestión de Ingresos S.A., Safety 21 Spa, Número 21 contrato · último en enero de 2023 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Elecnor S.A1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Diagnóstica Longwood, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | CSL Behring, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | viso farmaceutica, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Ibérica de Mantenimiento, S.A. (IBERMANSA)4 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 46 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal5 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 47 | Arkray España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Inetum España, S.A.3 contratos · último en junio de 2023 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Kern Pharma, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Nombre: DEXTRO MEDICA, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2023 | 1 M€0,4 % | 0,4 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·