Adjudicatarios de Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
En 2026, Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha ha adjudicado 111 contratos a 81 empresas por 10,6 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 67 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 10,6 M€ · 81 empresas · 111 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
81 empresas · 10,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Urbialba, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 4,1 M€38 % | 38 % | 1 | |
| 2 | Mapfre Vida S.A. de Seguros y Reaseguros Sobre la Vida Humana1 contrato · último en agosto de 2026 | 429,1 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 3 | Alegria Activity, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 296,4 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 4 | Ar Construcciones y Limpiezas S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 295,5 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 5 | Sacai, S.A.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 292,4 mil €2,8 % | 2,8 % | 9 | |
| 6 | Servicio del Transporte de Equipamiento Educativo S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 268 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Forespan S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 266,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 8 | Misterbus SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 244,3 mil €2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 9 | Algeco Construcciones Modulares SLU3 contratos · último en julio de 2026 | 231,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 10 | Inporman Building, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 219,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Rafael Gomez Galdon SL1 contrato · último en abril de 2026 | 188,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 12 | Alquileres Barcelo Saez S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 187,4 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 13 | ORDAX, Arte & Exposiciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 174,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Fulton Servicios Integrales SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 148,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Prodel,s.a2 contratos · último en marzo de 2026 | 148 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 16 | Teatro Narea, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 116,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Alquibalat, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 112,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Pasarela, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 110,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Antonio Nova Orzaez2 contratos · último en agosto de 2026 | 104,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Autocares Garcia de la Fuente S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 103,7 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 21 | Unitel Sistema de Comunicaciones de Castilla-La Mancha S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 99 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Limpiezas Manchegas Becquer S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 88,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Araquest SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 85,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Inforcopy Sistemas, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 72 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Tabervall SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 71,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Ambuemergencias, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 68,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Innovae Group, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 62,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 28 | Jose Antonio Gamo Bravo1 contrato · último en agosto de 2026 | 60,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Suministros Industriales Garro SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 60 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Autotaxis Diaz Pozo Cañada, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 59,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Autocares Mora, SL.1 contrato · último en agosto de 2026 | 55,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Autocares Novatour, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 54,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Jose Luis Alfaro Moreno1 contrato · último en agosto de 2026 | 53,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Autolineas Rubiocar, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 53,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Lorena Herraiz Valero2 contratos · último en agosto de 2026 | 52,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Juan Gonzalez Perez1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Sercaman 1, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 52,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Fernando Peña Rubio1 contrato · último en agosto de 2026 | 52,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | El Secretario S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 52 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 40 | Miguel Barraso Blazquez1 contrato · último en agosto de 2026 | 48,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Isardvdi, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 48 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Esther Gonzalez Lopez1 contrato · último en agosto de 2026 | 46,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Autocares Pinilla S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 45,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | David Nocete Arroyo1 contrato · último en agosto de 2026 | 45,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Abraham Romero Garrido1 contrato · último en agosto de 2026 | 45,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | Jose Manuel Sanchez de la Llave1 contrato · último en septiembre de 2026 | 44,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | autocares del vals sl1 contrato · último en agosto de 2026 | 44,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Jose Garcia Torres1 contrato · último en agosto de 2026 | 44,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Pilar Alfaro Moreno SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 43,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Susana Blanco Gutierrez1 contrato · último en agosto de 2026 | 43 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·