Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Adjudicatarios de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Desde 2017, Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha ha adjudicado 489 contratos a 236 empresas por 1 mil M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 144 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
236 empresas · 1 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emergencias Sanitarias SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 226,4 M€22 % | 22 % | 2 | |
| 2 | FCC Construccion, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,2 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 3 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en agosto de 2020 | 84,4 M€8,3 % | 8,3 % | 1 | |
| 4 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en septiembre de 2023 | 76,1 M€7,4 % | 7,4 % | 1 | |
| 5 | Totalenergies Electricidad y Gas España S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 57,2 M€5,6 % | 5,6 % | 2 | |
| 6 | Gas Natural Comercializadora, S. A.2 contratos · último en mayo de 2023 | 42,7 M€4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 7 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 26,7 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 8 | General Electric Healthcare España, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 19,9 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 9 | UTE Philips – Burcons Nº 510 contratos · último en diciembre de 2025 | 19,4 M€1,9 % | 1,9 % | 10 | |
| 10 | Lloyd's Insurance Company SA1 contrato · último en junio de 2026 | 19,1 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | Elekta Medical S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 13 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 12 | Siemens Healthcare, S.L.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 12,7 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 13 | UTE Telefónica Soluciones SAU-Indra Soluciones SLU1 contrato · último en mayo de 2025 | 12,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Barroso Nava y Cía, S.A. "Banasa"3 contratos · último en agosto de 2026 | 11,7 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 15 | Informatica el Corte Ingles, S.A. - Fujifilm Europe GMBH Sucursal España (UTE)1 contrato · último en septiembre de 2017 | 11,1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 16 | Recursos de la Biomasa (REBI) SLU1 contrato · último en agosto de 2025 | 10,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Isoft Sanidad, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 10,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 18 | Interlun, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 10,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Instituto Grifols, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 9,8 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 20 | Urbialba, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa1 contrato · último en julio de 2024 | 7,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Everest Insurance (Ireland) Dac, Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 2023 | 7,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Pfizer, S.L.U.9 contratos · último en febrero de 2024 | 6,6 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.5 contratos · último en marzo de 2025 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 25 | CGM Clinical España, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 5,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Helianthus Medical21 contratos · último en julio de 2026 | 5,3 M€0,5 % | 0,5 % | 21 | |
| 27 | Seranco S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 29 | Conscytec, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 4,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Fresenius Kabi España, S.A.U.14 contratos · último en abril de 2025 | 4,9 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 31 | Drager Medical Hispania, S.A.12 contratos · último en julio de 2023 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 32 | Edhinor, S.A. Empresa Constructora1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Procyr Edificacion y Urbanismo SL2 contratos · último en junio de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Proforma Ejecucion de Obras y Restauraciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Guerola Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Inetum España, S.A2 contratos · último en julio de 2026 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Ortho Clinical Diagnostics Spain, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Assista Casa 2005-tarraco1 contrato · último en abril de 2023 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Accenture, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | Roche Diagnostics, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 42 | Fujifilm Healthcare España, S. L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.4 contratos · último en junio de 2024 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 44 | UTE Philips Ibérica SAU - Burcons SLU Nº 81 contrato · último en agosto de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Construcciones Carrascosa de Cuenca SL4 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 46 | Emsor, S.L.9 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 47 | Medochemie Iberia S.A (Sucursal en España)1 contrato · último en enero de 2023 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | U.T.E. Sescam Beehealth Sti1 contrato · último en diciembre de 2025 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Evayser Bordados y Troquelados S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Salones Boyma S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·