Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Adjudicatarios de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Desde 2017, Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha ha adjudicado 489 contratos a 236 empresas por 1 mil M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 144 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
236 empresas · 1 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Helianthus Medical21 contratos · último en julio de 2026 | 5,3 M€0,5 % | 0,5 % | 21 | |
| 30 | Fresenius Kabi España, S.A.U.14 contratos · último en abril de 2025 | 4,9 M€0,5 % | 0,5 % | 14 | |
| 31 | Drager Medical Hispania, S.A.12 contratos · último en julio de 2023 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 206 | Sandoz Farmaceutica, S.A.11 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 11 | |
| 9 | UTE Philips – Burcons Nº 510 contratos · último en diciembre de 2025 | 19,4 M€1,9 % | 1,9 % | 10 | |
| 23 | Pfizer, S.L.U.9 contratos · último en febrero de 2024 | 6,6 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 46 | Emsor, S.L.9 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 76 | Accord Healthcare, S.L.U.9 contratos · último en abril de 2025 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 107 | Applus Norcontrol, S.L.U.8 contratos · último en septiembre de 2025 | 385,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 7 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 26,7 M€2,6 % | 2,6 % | 7 | |
| 59 | Tecon Soluciones Informáticas S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 211 | Amgen, S.A.7 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 7 | |
| 28 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos, S.A. S.m.e.5 contratos · último en marzo de 2025 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 41 | Roche Diagnostics, S.L.U.5 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 101 | Qubo Arquitectura SLP5 contratos · último en febrero de 2026 | 445 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 106 | Total Ekip, Sociedad Limitada5 contratos · último en junio de 2023 | 395,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 141 | Impresiones Transkrit S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 232 | Kern Pharma, S.L.5 contratos · último en junio de 2023 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 8 | General Electric Healthcare España, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 19,9 M€1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 11 | Elekta Medical S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 13 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 12 | Siemens Healthcare, S.L.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 12,7 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 43 | Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.4 contratos · último en junio de 2024 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 45 | Construcciones Carrascosa de Cuenca SL4 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 100 | Planificación de Entornos Tecnológicos, S.L.4 contratos · último en marzo de 2025 | 445,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 160 | Asvamedic, S.L.L.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 95,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 181 | Establecimientos Ortopédicos Prim, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2024 | 31,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 221 | Viatris Pharmaceuticals, S.L.4 contratos · último en marzo de 2023 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 225 | Biogen Spain, S.L.U.4 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 228 | Abbvie Spain, S.L.U.4 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 14 | Barroso Nava y Cía, S.A. "Banasa"3 contratos · último en agosto de 2026 | 11,7 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 17 | Isoft Sanidad, S.A.3 contratos · último en octubre de 2025 | 10,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 58 | Glintt Healthcare, S.L.3 contratos · último en julio de 2024 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 72 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2023 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 78 | Digimevo S.L.3 contratos · último en marzo de 2025 | 984,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 81 | Getinge Group Spain, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 867 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 102 | Ferrovial Servicios, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2025 | 428,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 129 | Isso, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 210,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 136 | Laboratorios Normon, S.A.3 contratos · último en junio de 2023 | 168 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 143 | ACE Edificación, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 147,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 146 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 137,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 155 | Sercaman 1, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 105,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 159 | Neuraxpharma Spain S.L.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 96 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 191 | Prim, S.A.3 contratos · último en julio de 2023 | 18,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 210 | Janssen-cilag, S.A.3 contratos · último en abril de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 214 | Aurovitas Spain, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 218 | Laboratorios Stada, S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 1 | Emergencias Sanitarias SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 226,4 M€22 % | 22 % | 2 | |
| 2 | FCC Construccion, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 152,2 M€15 % | 15 % | 2 | |
| 5 | Totalenergies Electricidad y Gas España S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 57,2 M€5,6 % | 5,6 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·