Adjudicatarios de Departament d'Educació
En 2022, Departament d'Educació ha adjudicado 401 contratos a 195 empresas por 70,3 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 138 empresas han ganado un único contrato.
2022 · 70,3 M€ · 195 empresas · 401 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2022
195 empresas · 70,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones Deespaña, Sociedad Anónima Unipersonal1 contrato · último en abril de 2022 | 10,4 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Fundació Catalana de l'Esplai3 contratos · último en junio de 2022 | 8,5 M€12 % | 12 % | 3 | |
| 3 | Basic Serveis Educatius SLU3 contratos · último en junio de 2022 | 7,7 M€11 % | 11 % | 3 | |
| 4 | Seidor Solutions SL1 contrato · último en abril de 2022 | 6,7 M€9,5 % | 9,5 % | 1 | |
| 5 | Fundación Samu2 contratos · último en junio de 2022 | 5,2 M€7,4 % | 7,4 % | 2 | |
| 6 | HIGSERGUISS, SL (HS Higiene & Services)53 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,5 M€3,6 % | 3,6 % | 53 | |
| 7 | Aliance- Brtoher, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,4 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 8 | Algeco Construcciones Modulares SLU1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,7 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 9 | Nuevo Sistema Modular, SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,4 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 10 | Sacai, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Ei l'Eina, SCCL1 contrato · último en junio de 2022 | 846,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 12 | Servicio del Transporte de Equipamiento Educativo Setresa SL2 contratos · último en septiembre de 2022 | 786,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 13 | Gesman Facility Services, S.L.,15 contratos · último en diciembre de 2022 | 731,5 mil €1 % | 1 % | 15 | |
| 14 | Construcciones Caler, SA3 contratos · último en mayo de 2022 | 717,9 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 15 | Beniart, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 666,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Acronet Neteja, S.L.12 contratos · último en noviembre de 2022 | 612,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 12 | |
| 17 | Tecnicas de Rehabilitación y Construcción SL8 contratos · último en agosto de 2022 | 570,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 18 | Osg Serveis Grup SL4 contratos · último en junio de 2022 | 565,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 19 | Net-vime Serveis de Manteniment i Neteja, S.L.,9 contratos · último en diciembre de 2022 | 525,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 20 | Clanser, S.A.11 contratos · último en diciembre de 2022 | 499,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 21 | Iberland Inmuebles y Reformas S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 432,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Serviobres Queralt, S.L.U.4 contratos · último en junio de 2022 | 431,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 23 | Artico Obras y Servicios SL1 contrato · último en mayo de 2022 | 427,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Mullor,S.A.8 contratos · último en noviembre de 2022 | 416,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 25 | Obras y Servicios Najima SL5 contratos · último en julio de 2022 | 404,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 26 | Construccions JTP Cat 2017 SL3 contratos · último en mayo de 2022 | 394,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Fuentes y Ariza SA2 contratos · último en diciembre de 2022 | 358 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Àtic Educació, S.L.13 contratos · último en diciembre de 2022 | 352 mil €0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 29 | Forespan, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 351,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Innovacions i Tècniques de Conservació S.A. (Neteges Bages),7 contratos · último en diciembre de 2022 | 338,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 31 | Serunion Alimentació Saludable SL1 contrato · último en julio de 2022 | 330 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Multiserveis Ndavant, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 309,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 33 | Com a Casa, Menjadors Escolars, SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 270,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Catalana de Treballs i Obres, SL3 contratos · último en abril de 2022 | 262,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Quality Serveis Clean Deal, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 249,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 36 | Fundació Privada Pere Closa per a la Formació i Promoció dels Gitanos a Catalunya1 contrato · último en julio de 2022 | 218,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Neteges del Barcelonès, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2022 | 212,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 38 | Tallers Vidal Amill, SL2 contratos · último en mayo de 2022 | 210,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Recrea Gastronomia, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 209,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Construcciones Asensio SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 203,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Multianau, S.L.B508195072 contratos · último en diciembre de 2022 | 196,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Construccions J. Pallas, SL2 contratos · último en abril de 2022 | 194,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Simulación y Formación S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 193,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Comercial de Industrias Reunidas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 193,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Serveis i Neteges Brill S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 186,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 46 | Serpa 2009 SL2 contratos · último en julio de 2022 | 175,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Barcilleure, SL1 contrato · último en febrero de 2022 | 172,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Vintage S.L.2 contratos · último en octubre de 2022 | 171 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Gestió d'Obres i Serveis Sostenibles, SL1 contrato · último en diciembre de 2022 | 164,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Voltes Connecta, SLU1 contrato · último en abril de 2022 | 164,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·