Saltar al contenido
OpenDataLicit

Departament de Justícia, Drets i Memòria

Adjudicatarios de Departament de Justícia, Drets i Memòria

Desde 2021, Departament de Justícia, Drets i Memòria ha adjudicado 254 contratos a 136 empresas por 153,7 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 82 empresas han ganado un único contrato.

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

136 empresas · 153,7 M€

Adjudicatarios de Departament de Justícia, Drets i Memòria, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Fundació Apip-acam7 contratos · último en diciembre de 202422,3 M€15 %
2Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, SL2 contratos · último en junio de 202418,6 M€12 %
3Institut de Treball Social i Serveis Socials2 contratos · último en diciembre de 202414,5 M€9,5 %
4Fundacion Instituto de Reinserción Social1 contrato · último en diciembre de 202412,1 M€7,8 %
5Securitas Seguridad España, S.A.2 contratos · último en junio de 20249,5 M€6,2 %
6Seprotec, Traducción e Interpretación, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 20257 M€4,6 %
7Ara Vinc Gestió Documental, S.L.2 contratos · último en diciembre de 20246,5 M€4,3 %
8Clece Seguridad, SAU2 contratos · último en junio de 20244,7 M€3,1 %
9Empresa A288989303 contratos · último en abril de 20244,2 M€2,7 %
10Iltirta Arqueologia SL,1 contrato · último en abril de 20233,4 M€2,2 %
11Magmacultura, S.L.1 contrato · último en noviembre de 20253,3 M€2,1 %
12Empresa B508195073 contratos · último en abril de 20242,8 M€1,9 %
13Constructora de Calaf, SAU i Hercal Diggers, SL1 contrato · último en mayo de 20232,6 M€1,7 %
14Fundació Salut i Comunitat9 contratos · último en marzo de 20242,4 M€1,6 %
15Suara Serveis, SCCL4 contratos · último en marzo de 20242,3 M€1,5 %
16Sabico Seguridad, SA2 contratos · último en junio de 20241,9 M€1,3 %
17Ofilingua Sociedad Limitada1 contrato · último en noviembre de 20251,9 M€1,2 %
18Alphabet España Fleet Management, S.A.7 contratos · último en enero de 20231,7 M€1,1 %
19Empresa Monforte, S.A.1 contrato · último en junio de 20221,7 M€1,1 %
20Fundació pel Suport Social Solidari3 contratos · último en marzo de 20241,6 M€1 %
21Assistència i Gestió Integral, Fundacio Privada Catalana1 contrato · último en marzo de 20241,3 M€0,9 %
22Industrias Hidraulicas Pardo SL Industrias Hidraulicas Pardo3 contratos · último en enero de 20231,3 M€0,9 %
23Serhs Food Area S.L.U5 contratos · último en febrero de 20251,2 M€0,8 %
24Serunion, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 20251,2 M€0,8 %
25Comunidad Llar de Pau, Hijas de la Caridad de San Vicente de Paul1 contrato · último en marzo de 20241,2 M€0,8 %
26Caixabank Equipment Finance, S.A.U.2 contratos · último en abril de 20241,1 M€0,7 %
27Fundació Social Sant Ignasi de Loiola, Arrels Sant Ignasi1 contrato · último en marzo de 20241,1 M€0,7 %
28UTE Desembre Catalònia-ampans1 contrato · último en enero de 20231,1 M€0,7 %
29Empresa A084261082 contratos · último en abril de 2024985,5 mil €0,6 %
30Empresa A802417891 contrato · último en abril de 2024912,8 mil €0,6 %
31Empresa B253016313 contratos · último en abril de 2024872,2 mil €0,6 %
32Fundació Germà Tomàs Canet1 contrato · último en marzo de 2024761,9 mil €0,5 %
33Empresa B613994082 contratos · último en abril de 2024760,5 mil €0,5 %
34Grup d´Esplai Blanquerna1 contrato · último en marzo de 2024700,6 mil €0,5 %
35Fundació Mercè Fontanilles1 contrato · último en marzo de 2024689,2 mil €0,4 %
36Fundació Privada Sant Antoni Abat1 contrato · último en marzo de 2024675,1 mil €0,4 %
37Solitium Control Group (Abans Girocopi S-sistemes d’Organització SA Ute).3 contratos · último en marzo de 2025569,7 mil €0,4 %
38Gestión Integral de Instalaciones, SL (GEINSTAL)1 contrato · último en abril de 2023467 mil €0,3 %
39Expert Line, S.L.,6 contratos · último en noviembre de 2025444,7 mil €0,3 %
40Associació Social Andròmines1 contrato · último en enero de 2023442,2 mil €0,3 %
41UTE Ab Seguridad - Adtel, Brians 21 contrato · último en marzo de 2024413,2 mil €0,3 %
42Egueiro2 contratos · último en enero de 2023405,2 mil €0,3 %
43Empresa B605792402 contratos · último en abril de 2024390,3 mil €0,3 %
44Tas Imatge i Comunicació, SL5 contratos · último en julio de 2025380,2 mil €0,2 %
45Empresa A089506851 contrato · último en enero de 2025370 mil €0,2 %
46Iman Seguridad, SA2 contratos · último en junio de 2024363,3 mil €0,2 %
47Aspy Servicio de Prevenció SLU1 contrato · último en septiembre de 2023348 mil €0,2 %
48Empresa B589032952 contratos · último en abril de 2024320,9 mil €0,2 %
49Empresa B594223291 contrato · último en abril de 2024316,5 mil €0,2 %
50Serveis Integrals de Finques Urbanes , SL4 contratos · último en mayo de 2024314,7 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.