Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
En 2024, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 1.262 contratos a 589 empresas por 637,4 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 378 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 637,4 M€ · 589 empresas · 1.262 contratos
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
589 empresas · 637,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en septiembre de 2024 | 51,2 M€8 % | 8 % | 3 | |
| 2 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 49,6 M€7,8 % | 7,8 % | 4 | |
| 3 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 24,3 M€3,8 % | 3,8 % | 6 | |
| 4 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Grupo Bertolin, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 16,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 5 | Roche Diagnostics, S.L. Sociedad Unipersonal5 contratos · último en diciembre de 2024 | 16,4 M€2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 6 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A4 contratos · último en noviembre de 2024 | 15,8 M€2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 7 | Kanbanlog, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 15,4 M€2,4 % | 2,4 % | 5 | |
| 8 | UTE Obrascon Huarte Lain SA - Geocivil,s.a.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 9 | Babcock Mission Critical Services España, SAU. y Babcock Mission Critical Services Fleet Management SAU2 contratos · último en agosto de 2024 | 11,5 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 10 | Atende Servicios Integrados, S. L. U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 11 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 11 | Automoviles la Alcoyana, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 11 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)1 contrato · último en octubre de 2024 | 10,6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Beckman Coulter, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 10,2 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 14 | Med Seguridad, S.A.21 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,9 M€1,6 % | 1,6 % | 21 | |
| 15 | Fundación Edex1 contrato · último en diciembre de 2024 | 8,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Servicios de Teleasistencia S.A. –atenzia-2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,8 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 17 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia4 contratos · último en julio de 2024 | 8 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 18 | Fomento Valencia Seguridad S.L.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,8 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 19 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,5 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 20 | Electromedical, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,8 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Clece Seguridad, S.A.U.11 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,9 M€0,9 % | 0,9 % | 11 | |
| 22 | Ocide Construcción, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 5,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Analiza, Sociedad de Diagnostico, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 5,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Fundacion Antonio Moreno3 contratos · último en agosto de 2024 | 5,5 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 25 | Canon Medical Systems S.A.U.13 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,4 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 26 | Hervideros de Cofrentes, S.l.1 contrato · último en octubre de 2024 | 5,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | UTE Atos-Ricoh8 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,3 M€0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 28 | Eulen, S.A11 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,3 M€0,8 % | 0,8 % | 11 | |
| 29 | SYNLAB DIAGNOSTICOS GLOBALES, S.A. Unipersonal1 contrato · último en mayo de 2024 | 5,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | UTE Philips – Burcons Nº 525 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,8 M€0,8 % | 0,8 % | 25 | |
| 31 | General Electric Healthcare España, S.A.U.22 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,6 M€0,7 % | 0,7 % | 22 | |
| 32 | Alquibarsa. Alquileres Barceló Saez S.L.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,6 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 33 | Prosodie Iberica, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 34 | Iberdrola Clientes, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,4 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 35 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en mayo de 2024 | 4,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Modular Normalizada, S.L.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 14 | |
| 37 | Servicio del Transporte Valenciano, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 4,1 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Eiffage Energía, S.L.U.9 contratos · último en diciembre de 2024 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 39 | Tecnologia de Montajes y Mantenimientos, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 4 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 40 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 41 | Siemens Healthcare, S.L.U.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 42 | Pavagua Ambiental S.L.U1 contrato · último en julio de 2024 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Canalizaciones Civiles S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Quavitae Servicios Asistenciales, S.A. (DomusVi)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Mediterranea de Catering, S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 3,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 49 | Lafuente Servicios Integrales, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 50 | UTE Viewnext-axians-sia2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·