Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
Adjudicatarios de Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
En 2026, Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad ha adjudicado 282 contratos a 129 empresas por 54 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 84 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 54 M€ · 129 empresas · 282 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
129 empresas · 54 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fundación Diagrama Intervención Psicosocial3 contratos · último en marzo de 2026 | 8,4 M€16 % | 16 % | 3 | |
| 2 | Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos S.A. S.m.e.7 contratos · último en junio de 2026 | 6,2 M€12 % | 12 % | 7 | |
| 3 | The Hispanic Society of America1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€8,7 % | 8,7 % | 1 | |
| 4 | Albie S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,2 M€7,7 % | 7,7 % | 1 | |
| 5 | Endesa Energía S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2026 | 4,1 M€7,6 % | 7,6 % | 6 | |
| 6 | Fulton Servicios Integrales SA3 contratos · último en junio de 2026 | 3,2 M€5,9 % | 5,9 % | 3 | |
| 7 | Total Ekip S.L.39 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€5 % | 5 % | 39 | |
| 8 | Llop Proyectos Integrales SL2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 9 | Cyrespa Arquitectónico, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | ELECNOR Servicios y proyectos S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 11 | Serunion, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 765,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Sacai, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 717,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 13 | El Castillo, Gestión Integral, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 668,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 14 | Atende Servicios Integrados S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 656,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Forespan S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 637,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 16 | Fulton S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 606,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 17 | Antilia Obras y Proyectos, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 586,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Cruz Roja Comunitat Valenciana1 contrato · último en abril de 2026 | 537,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Oms y Viñas SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 523,4 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 20 | Empresa Monforte, S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 476,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Autocares la Serranica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 467,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Geralvez Proyectos Contrac SL10 contratos · último en septiembre de 2026 | 414,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 23 | Med Seguridad S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 372,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 24 | NF Agencia de Medios Independiente SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 351,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Asociación Albanta1 contrato · último en junio de 2026 | 332,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | CHM Obras e Infraestructuras SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 327,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Fundación Asunción Robles Torrecillas de la Comunitat Valenciana1 contrato · último en abril de 2026 | 266,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Ilunion Lavanderias S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 265,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Universitat de València - Estudi General2 contratos · último en julio de 2026 | 249,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Sit Proyectos, Diseño y Conservación SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 247,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Agencia Europa Press SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 227 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Casva Seguridad, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 210,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Sanna Arquitectura S.l.p.1 contrato · último en octubre de 2026 | 205,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Clerco Servicios Integrales SL10 contratos · último en julio de 2026 | 202,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 35 | Josearte, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 198,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 197,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Universitat Jaume I1 contrato · último en octubre de 2026 | 195,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Impacto Valencia SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 195,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 39 | UTE Hub Port Castelló1 contrato · último en abril de 2026 | 181 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Juan Ramon Castellet Chabrera1 contrato · último en octubre de 2026 | 180,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Carlos Bermejo S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 176,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 42 | Autobuses Furiuo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 175,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Frutas y Verduras Massanassa SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 155,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 44 | Granita, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 152,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Guia Consultores SLP1 contrato · último en febrero de 2026 | 149,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Tabervall SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 149,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Art I Clar, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 149,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Omda Emergencias1 contrato · último en agosto de 2026 | 149 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Bitprom Investments S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 143,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Centro de preparación de exámenes Jordá S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 143,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·